Кристина Майнина: "цифра" поможет промышленности

В Чувашии дан старт циклу цифровых прокачек для промышленных предприятий. 22 июля более 40 промышленных компаний республики собрались в центре «Мой бизнес», чтобы определить проблемные точки, стоящие на пути производственных процессов, и вместе сообща найти варианты решений.
Кристина Майнина: "цифра" поможет промышленности

Интеграционный блок мероприятий организован Минцифры Чувашии совместно с Минпромэнерго республики.

На стартовой сессии представители предприятий рассказали о вызовах и сложностях, с которыми сталкиваются их компании. Спикеры федерального уровня, приглашенные стратегическим партнером ПАО "ВымпелКом", рассказали участникам прокачки, как инструменты цифровой трансформации могут помочь в оптимизации промышленности.

"Хочется, чтобы компании, которые здесь присутствуют, поняли, как они могут решить свои внешние и внутренние проблемы с помощью современных цифровых решений, куда и в какие фонды могут пойти за финансированием. Залог успеха - обмен опытом и командная работа. Цикл прокачек в промышленности - это только первое мероприятие, итогом которого станет создание экспертного сообщества", -

поделилась руководитель Минцифры Чувашии Кристина Майнина.

В качестве ключевых проблем предприятия назвали импортозамещение, финансирование, нехватку квалифицированных кадров.

"Трудности возникают с импортозамещением программного обеспечения, которое применяется для конструкторско-технологической подготовки производства, для инженерной разработки. Также мы ощущаем на себе проблемы, связанные с импортозамещением инфраструктур, это касается как IT-инфраструктур, так и инфраструктур связи. Поэтому мы сейчас участвуем в таких встречах с ключевыми партнерами и находим наилучшие варианты решения", -

отмечают сотрудники компаний.

Еще одна тема, которую затронули на прокачке - информационная безопасность.

"Нужно внедрять безопасные методы обращения с информацией и поднять уровень автоматизации рабочих мест, чтобы повысить производительность труда"

, -  подчеркнул начальник отдела информационных технологий предприятия "Химпром " Александр Ярославцев.

Посмотреть конференцию "Решения для промышленности" в записи можно здесь.

Второй блок цифровых прокачек в Чувашии состоится уже 10 августа. В них примут участие представители Российского фонда развития информационных технологий. Они расскажут промышленным предприятиям о грантах, которые предоставляют для реализации приоритетных отечественных ИТ-проектов, направленных на замещение и создание новых технологий в стране.
12:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.