В хозяйствах агрофирмы «Слава картофелю» прошел ежегодный семинар «День картофельного поля»

23 июля в хозяйствах агрофирмы «Слава картофелю» прошел уже ставший традиционным ежегодный семинар «День картофельного поля». Для ведущих картофелеводов не только Чувашии, но и разных регионов нашей страны это стало возможностью перенять ценнейший опыт и узнать все тонкости работы со «вторым хлебом». Мероприятие в рамках рабочего визита посетил и заместитель министра сельского хозяйства Сергей Фролов.
В хозяйствах агрофирмы «Слава картофелю» прошел ежегодный семинар «День картофельного поля»

«В текущем году в Чувашии в сельхозорганизациях и К(Ф)Х посажено 5691 га, что на 675 га больше, чем в 2021 году. По объему картофеля Чувашская Республика находится на 2 месте в ПФО (после Нижегородской области). Стоит отметить, что доля обеспеченности картофелем населения республики составляет 247,1%», - рассказал Сергей Русланович.

Всего в хозяйствах агрофирмы «Слава картофелю» насчитывается  5200 га. Назвали агрофирму «Слава картофелю» не просто так. Основная площадь посадок – это картофель (700 га). 53 га занимают  овощи, 2600 га зерновые. На остальной площади посажены «многолетки», черные пары и т.д.

 «Мы тесно взаимодействуем с коллегами из других регионов. Делясь друг с другом опытом, мы стараемся учесть  все ошибки, недочёты и исключить их. Благодаря этому, производительность увеличивается с каждым годом»  -отметил  заместитель генерального директора по производству  Юрий Емельянов.

В рамках картофельного семинара участники мероприятия направились осматривать складские комплексы по хранению и фасовке картофеля.

Далее делегация направилась в новые тепличные комплексы и склады для хранения мини-клубней новых сортов российской селекции. Комплекс состоит из 3 теплиц, каждая из которых по 500 кв.м. Для выращивания и хранения здесь есть все от мала до велика: новейшие системы автоматического регулирования микроклимата, управления вентиляцией, испарительного охлаждения и дождевания, зашторивания и т.д. Более того, благодаря автоматической системе  аграрии могут следить за состоянием клубней в любое время  через мобильные устройства.

На форуме  компаниями «Альфа-Агро», «Сингента» и  «Август» делегации также были представлены опыты применения различных препаратов. С посадками новых перспективных сортов и опытом применения на них новых средств защиты растений для картофеля участники форума смогли ознакомиться прямо на полях картофельных угодий.

Каждый из приехавших в этот день специалистов нашел для себя что-то по-настоящему интересное и важное.

Для справки
История работы агрофирмы берет начало в 2001 году. За это время предприятие выросло до группы компаний и сейчас объединяет 4 сельхозпредприятия в трёх районах нашей республики.
Так, «АСК–Канаш» и «Комсомольские овощи» специализируются по выращиванию продовольственного картофеля, а в Яльчикском районе производится оригинальный и элитный семенной картофель.
На протяжении 15 лет «Слава картофелю» является одним из крупнейших производителей в Среднем Поволжье. Ежегодно агрофирмой реализуется более 16 тыс.тонн картофеля и 2 тыс.тонн овощей.
11:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.