Будущим мамам рассказали о регистрации акта о рождении ребенка онлайн

26 июля в женской консультации Городской клинической больницы №1 будущим мамам рассказали о самом простом способе получения свидетельства о рождении — через суперсервис «О рождении ребенка» на Едином портале госуслуг.
Будущим мамам рассказали о регистрации акта о рождении ребенка онлайн

Начальник отдела ЗАГС Госслужбы Чувашской Республики по делам юстиции Наталия Арсентьева отметила, что подача заявления через суперсервис позволяет молодой паре получить акт о рождении ребенка в кратчайшие сроки без лишних очередей. Для этого на портале госуслуги должны быть зарегистрированы оба родителя.

Порядок получения услуги по государственной регистрации рождения в электронном виде:

  • в роддоме с согласия мамы оформляется электронный медицинский документ о рождении, который поступит в ее личный кабинет на Госуслугах;
  • мама через Единый портал госуслуг оформляет заявление о регистрации рождения ребенка и указывает его имя;
  • к отцу в личный кабинет на Госуслугах приходит уведомление, чтобы он согласовал заявление на регистрацию ребенка. Если отцовство не установлено, в электронном виде получить документ не удастся;
  • после согласования отцом заявление уходит к специалистам ЗАГСа, которые оформляют в едином государственном реестре ЗАГС цифровую запись акта гражданского состояния о рождении в течение 1 рабочего дня.
  • матери ребенка в личный кабинет на Госуслугах приходит уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении.
  • родители в ЗАГСе могут забрать бумажный вариант свидетельства о рождении в назначенное время. С осени текущего года планируется запуск электронного свидетельства о рождении.
12:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.