Подведены итоги конференции в области пожарной безопасности "Мир в наших руках"

В Чебоксарах состоялся заочный межрегиональный тур Всероссийской детско-юношеской научно-практической конференции в области пожарной безопасности «Мир в наших руках». Напомним, конкурс посвящен Году памяти и славы в Российской Федерации, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 30-летию МЧС России.На заочный межрегиональный тур представлены конкурсные работы 81 номинанта из Оренбургского, Мордовского, Пензенского, Башкортостанского, Саратовского, Татарстанского, Чувашского, Пермского, Нижегородского, Марийского, Самарского, Кировского региональных отделений ПФО.    

Экспертная комиссия, в составе Полномочного представителя Председателя ЦС ВДПО в ПФО и УФО Светланы Сергеевой, начальника пресс-службы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии полковника внутренней службы Ольги Нягиной, заместителя председателя по социально ориентированной деятельности ВДПО Чувашии Галины Кулагиной, начальника отдела социально ориентированной деятельности Пензенского областного ВДПО Ирины Егоровой, заместителя председателя по социально ориентированной деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО Владимира Сергеева и старшего инструктора Кировского отделения ВДПО Ольги Седельниковой, оценивала работы по двум направлениям: исследовательская деятельность и научно-практическая деятельность.

Творческие работы большинства конкурсантов соответствовали заявленным требованиям положения и заслужили серьезного внимания. Темы актуальны и разнообразны. В большинстве работ определены цели и задачи, объекты и методы исследования, представлена практическая и экспериментальная часть.
Направление «Исследовательская деятельность»:
секция «Заслуженные работники и ветераны пожарной охраны, ВДПО»:
1 место – Мартьянов Алексей Николаевич, Чувашская Республика, МБОУ «Основная Общеобразовательная школа» Чувашская Республика, г. Мариинский Посад. Название работы «Солдат, поэт, пожарный…». Руководитель: Васильева Елена Александровна
1 место - Замалеева Камилла Дамировна, Республика Татарстан, г. Казань, МБОУ «Высокогорская СОШ №3».
Название работы: «Ветеран живёт рядом. Руководитель: Михайлов Александр Васильевич.
2 место – Петров Никита Сергеевич, Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, МБОУ « Новочебоксарский кадетский лицей имени Героя Советского Союза Кузнецова М.М.».  Название работы: «Ветеран пожарной службы – Афанасий Васильевич Васильев». Руководитель: Ермолаева Валентина Владимировна

2 место – Овчинникова Валерия Александровна, Нижегородская область, д. Ушаково, МБОУ « Шварихинская школа».
Название работы: «Пожарный профессия героическая». Руководитель: Беспалов Александр Николаевич.
2 место – Молин Тимофей, Пензенская область, г. Нижний Ломов, МБОУ «СОШ №2».
Название работы: «История музея пожарной безопасности в городе Нижний Ломов». Руководитель: Пустовалова Ольга Григорьевна.
2 место – Чехонина Анна Николаевна, Кировская область, г. Вятские Поляны, КОГОАУ «Вятский многопрофильный лицей».
Название работ: «История и деятельность пожарной охраны Южной Вятки . Руководитель: Мелендина Наталия Борисовна.

секция «Героические действия пожарных и спасателей»:
2 место - Бессонова Ксения Ивановна, Республика Марий Эл, Волжский район, д. Чапейкино. МОУ «Петъяльская СОШ»,
Название работы: «Приклонись к подвигу сердцем! Руководитель: Лесникова Зоя Николаевна.
2 место - Гарипова Айзиля Айратовна, Республика Татарстан, Ланшевский район, МБОУ «Пелевская СОШ»
Название работы: « Героями не рождаются, героями становятся». Руководитель: Ахметшина Гульшат Миннулловна.
2 место - Игольницына Яна Алексеевна, Кировская область Омутнинский район, дер. Ежово, МКОУ «ООШ д. Ежово»
Название работы: « Героями не рождаются, героями становятся». Руководитель: Запольских Ирина Геннадьевна.
3 место - Пальмов Геннадий Геннадьевич, Чумаков Андрей Николаевич, Чувашская Республика Канашский район, дер. Шоркасы, МБОУ «Шоркасинская СОШ»
Название работы: «Шагнуть в огонь». Руководитель: Игнатьева Людмила Георгиевна.
3 место - Шишканов Максим Дмитриевич, Республика Мордовия, г. Саранск, МОУ «Николаевская СОШ»
Название работы: «Люди героической профессии». Руководитель: Козлов Михаил Петрович.

Секция «Дети-герои награжденные медалью «За отвагу на пожаре», «За спасение погибавших»:
1 место - Панькин Максим Дмитриевич, МБОУ « СОШ №2» р. п. Башмаково Пензенской области.
Название работы: «Герои живут среди нас. Руководитель: Иванчина Наталья Алексеевн.
2 место – Фатыхов Илназ Ильгамович, Республика Татарстан г. Чистополь, МБОУ «Татарско-Толкишская СОШ».
Название работы: «Жизнь, длиною в 15 лет…» Руководитель: Сатдаров Фаргат Гумерович.
3 место – Егоркина Марина Витальевна, Чувашская Республика, МБОУ «Большеяльчикская СОШ им. Г.Н. Волкова Яльчикского района .
Название работы: «Дети-герои России». Руководитель: Кузнецов Петр Николаевич. 

секция «Пожарно-прикладной спорт, достижения выдающихся спортсменов в этом виде спорта:
1 место – Барган Александр Васильевич, Чувашская Республика, МБОУ «Новочебоксарский кадетский лицей имени Героя Советского Союза Кузнецова М.М.»
Название работы: «Пожарно-спасательный спорт». Руководитель: Ермолаева Валентина Владимировна.
1 место – Дмитриев Антон Александрович, Кузьмин Димитрий Александрович, Чувашская Республика, МБОУ «Цивильская СОШ №2» города Цивильска.
Название работы: «Борьба за секунды-спасенная жизнь. Руководитель: Дмитриева Алина Леонидовна.
2 место - Кунасова Лиана Руслановна , Республика Татарстан, г. Казань, МБОУ «Средняя школа № 89 с углублённым изучением отдельных предметов»,
Название работы: «Как стать чемпионом». Руководитель: Садовская Ольга Львовна
2 место – Сорокина Елизавета Алексеевна, Заводова Анна Александровна, Республика Мордовия, г. Саранск, МУДО «ЦЭВД».
Название работы: «Пожарно-прикладной спорт, достижения выдающихся спортсменов в этом виде спорта». Руководитель: Ребрушкина Людмила Ильинична.
2 место - Чулкова Анастасия Анатольевна, Республика Башкортостан, г. Уфа. МБОУ «Школа № 22 ГО ».
Название работы: «Развитие пожарно-прикладного спорта в Башкортостане». Руководитель: Пожарицкая Людмила Викторовна.
3 место – Нагорничных Дарья, Кировская область, КОГОБУ « Школа интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г. Котельнича».
Название работы: «Пожарно-прикладной спорт». Руководитель: Кокоулина Н.Н.

секция «Информационно-пропагандистская деятельность»
1 место – Пахтелев Илья Юрьевич , Самарская область, п.г.т.Алексеевка г.Кинель, ГБОУ «СОШ № 4». Название работы: «Осторожно огонь!». Руководитель: Пахтелева Юлия Владимировна.
1 место – Фарзалиева Карина Назимовна, Пензенская область, г. Пенза, МБОУ «СОШ № 47».
Название работы: «Безопасный новый год! (правила противопожарной безопасности для детей в информационных рисунках) ». Руководитель: Солдатова Людмила Викторовна
2 место - Туманова Кристина Ивановна, Якимова Анжелика Александровна, Чувашская Республика, Козловский район, МБОУ «Карамышевская СОШ»
Название работы: «Огонь в нашей жизни». Руководитель: Кормачёва Надежда Петровна.
2 место – Усманов Алмас Даянович, Республика Башкортостан, с. Аскарово, МОБУ ДО РДДТ при МБОУ «Гимназия им. Т. Кусимова».
Название работы: «Профессия пожарный. Руководитель: Галина Айгуль Мухаметовна.
2 место – Никитина Владлена Александровна, Чувашская Республика, г. Мариинский Посад, МБОУ «Гимназия №1».
Название работы: «Роль противопожарной пропаганды среди школьников». Руководитель: Сергеева Инна Андреевна.

2 место – Ломакина Юлия Руслановна, Пензенская область, р.п. Башмаково МБОУ «СОШ №1 им. К.Г. Мохова».
Название работы: «Противопожарная безопасность». Руководитель: Кулешова Марина Валерьевна.

3 место – Иванова Ангелина Алексеевна, Пермский край, г. Пермь, ГБОУ СПО «Пермский колледж транспорта и сервиса». 

Название работы: «Женщины в МЧС». Руководитель: Селеткова Татьяна Владимировна.
3 место – Миннебаев Данияр Линарович, Республика Татарстан, Нусинское с.п., Арского м.р. МБОУ «Нусинская ООШ». Название работы: «Обеспечение пожарной безопасности в школе». Руководитель: Абдуллина Эльмира Валерьевна.
3 место – Иванова Мария Владимировна, Чувашская Республика, Цивильского района, МБОУ «Тувсинская СОШ».
Название работы: «Изучение форм организации обучения детей мерам пожарной безопасности на примере МБОУ Тувсинская СОШ». Руководитель: Иванова Татьяна Борисовна.

Направление: «Научно-практическая деятельность»:

секция  «Пожарная тактика»

2 место - Маклыгин Андрей Алексеевич и Кудряшов Данил Константинович Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, АНПОО «Колледж государственной и муниципальной службы».
Название работы: «Пожарная тактика». Руководитель: Бутузов Андрей Григорьевич.
2 место – Хохлова Ксения Александровна, Оренбургская область, МОАУ «СОШ №25 г. Орска»
Название работы: «Физика возникновения и тушения огня». Руководитель: Ивашкина Инна Владимировна.
Секция: «Пожарная техника и пожарно-техническое моделирование».
1 место – Адамаков Игорь Николаевич, Саратовская область, Филиал САМГУПС в г. Саратов.
Название работы: «Организация тушения пожара на нефтеналивной эстакаде ж/д станции «Нефтяная» Приволжской железной дороги с применением пожарного робота с веерным распылителем». Руководитель: Глазунова Наталья Петровна.
секция «Автоматика»
1 место – Столяров Даниил Владимирович, ) Пензенская область, г. Пенза ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (первый казачий университет.
Название работы: «Многоцелевая система электрического пожаротушения». Руководитель: Шапошник Данила Степанович.
секция «Пожарная профилактика»
1 место – Шолохов Данила Евгеньевич, Саратовская область, г. Балаково, МАОУ «СОШ №7».
Название работы: «Пока мы вместе, пожарам нет места!». Руководитель: Власова Евгения Александровна.
2 место – Сагдеева Анжела Ринатовна, Самарская область, МБОУ «Школа №49» г. Самара.
Название работы: «Пожарная безопасность на АЗС. Руководитель: Сагдеева Наталья Викторовна.
2 место – Хомякова Мария Александровна, Пермский край Кочевский район, д. Демино, ГБОУ СПО « Пермский колледж транспорта и сервиса».
Название работы: «Формирование основ пожарной безопасности в дошкольном возрасте». Руководитель: Селеткова Татьяна Владимировна.
2 место – Бережной Мирослав Константинович, Оренбургская область, МОАУ «СОШ №25 г. Орска».
Название работы: «Чтобы не было беды…». Руководитель: Белова Татьяна Викторовна.
2 место – Васильев Михаил Сергеевич, Республика Марий Эл г. Йошкар-Ола, АНПОО «Колледж государственной и муниципальной службы.
Название работы: «Пожарная профилактика». Руководитель: Бутузов Андрей Григорьевич.

2 место – Садыкова  Камилла Фанисовна, Республика Татарстан, Чистопольский район, с. Каргали, МБОУ  «Каргалинская гимназия» Чистопольского района.
Название работы: «Пожарная профилактика». Руководитель: Юсупова Айгуль Ильдаровна.

Также на заочный межрегиональный тур представлены конкурсные работы  19  номинантов  из Курганского, Тюменского. Свердловского, Челябинского  региональных отделений УФО.  

Итоги конкурса:

Направление «Исследовательская деятельность»:
секция «Заслуженные работники и ветераны пожарной охраны, ВДПО»:
1 место – Реутов Михаил, Екимов Станислав, Свердловская область г. Нижний Тагил, МАОУ «Политехническая гимназия».
Название работы: «Марта за рулём полуторки» (История Марины Георгиевны Белоус). Руководитель: Заводская Елена Борисовна
2 место – Шмидт Андрей Викторович, Тюменская область, МАОУ «СОШ с. Бердюжье».
Название работы: «Заслуженные работники и ветераны пожарной охраны Бердюжского района». Руководитель: Никитин Сергей Владимирович

секция «Героические действия пожарных и спасателей»:
1 место - Долгов Андрей, Поуесов Егор, Свердловская область, МБОУ « СОШ № 36», г. Нижний Тагил.
Название работы: «Герои нашего времени!». Руководитель: Красман Елена Владимировна.
1 место - Лебедев Данила Алексеевич, Курганская область, МБОУ «СОШ № 48» г. Курган.
Название работы: « Пожарные, спасатели - герои нашего времени!». Руководитель: Баева Лилия Николаевна.
2 место - Богданова Анна Денисовна, Тюменская область, МАО «Гимназия № 49» г. Тюмень.
Название рабоы: «Героические действия пожарных и спасателей при ликвидации трагедии на Чернобыльской АЭС».
Руководитель: Малыхин Денис Александрович

секция «Дети-герои награжденные медалью «За отвагу на пожаре», «За спасение погибавших»:
2 место - Корякин Семен, Свердловская область, МБОУ « СОШ №95» г. Нижний Тагил
Название работы: «Изучение подвигов детей-героев Свердловской области, награжденных медалью за отвагу на пожаре».
Руководитель: Моташнева Наталья Александровна
секция «Информационно-пропагандистская деятельность»
1 место – Болдырев Семён Андреевич, Свердловская область, п. Маяк, Камышловский район, МКОУ «Октябрьская СОШ».
Название работы: «Правила пожарные все дети знать обязаны». Руководитель: Поткина Татьяна Викторовна.
1 место – Иванова Софья Алексеевна,Челябинская ообласть, МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей» г. Верхний Уфалей.
Название работы: «Формирование основ безопасности жизнедеятельности в процессе творческой деятельности». Руководитель: Иванова Оксана Николаевна.

Победители и призеры, а также руководители их конкурсных проектов будут награждены кубками, грамотами участника заочного Межрегионального тура Всероссийской детско-юношеской научно-практической конференции в области пожарной безопасности ««Мир в наших руках». 

Источник материала: Портал органов власти ЧР
10:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...