Чебоксарцы выбрали место для установки стелы «Город трудовой доблести»

В опросе «Открытого города» по этой теме участвовали 4407пользователей портала.
Чебоксарцы выбрали место для установки стелы «Город трудовой доблести»

Больше двух недель чебоксарцы выбирали место установки стелы. На выбор предлагалось 4 варианта - именно эти территории определила экспертная комиссия, как возможные точки притяжения туристов и жителей города.

Плюсы и минусы каждой точки с выездом на место рассмотрели архитекторы и историки Чебоксар совместно со скульпторами из Москвы Денисом Стритовичем и Кириллом Сокольским (это их эскиз признан победителем всероссийского конкурса на лучший проект стелы «Город трудовой доблести»).

Напомним, в мае 2021 года Чебоксарам присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Была проделана огромная работа: собраны исторические материалы, свидетельствующие о героических подвигах чебоксарцев – тружеников тыла. Столица Чувашии заслужила это право.

Президентом РФ Владимиром Путиным был подписан соответствующий указ. «За значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, а также проявленный в этих городах трудовой героизм и самоотверженность», — говорится в документе.

Во всех населенных пунктах, удостоенных почетного звания, а их в России сегодня 23, будут установлены стелы с изображением герба города и текстом указа. В этом году предполагается установить памятные знаки в десяти городах.

Результаты опроса «где в Чебоксарах установить стелу «Город трудовой доблести» выглядят следующим образом:

40.66% - 1792 пользователя портала считают, что на площади перед Главпочтамтом.

25.57%  - 1127 пользователей выбрали парк «Победа».

20.44% - 901 пользователь проголосовали за  площадь перед железнодорожным вокзалом.

11.05% - 487 респондентам понравилась территория на пересечении Президентского бульвара и 30-й автодороги.

Были и личные мнения жителей, их высказали 2.27% участников опроса.

Предложено установить памятник на въезде в город, в Дорисс-Парке, на Речном Порту, парке 550-летия Чебоксар, перед Агрегатным заводом, кадетском парке. Поступили предложения об открытии нового парка «Трудовой доблести».

Благодарим каждого, кто проявил активное участие в опросе. Результаты переданы в управление архитектуры и градостроительства для принятия окончательного решения.

Вместе мы делаем наш город лучше.

Источник материала: Портал органов власти ЧР
12:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.