Яльчикский район посетил депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Аксаков

13 июля 2021 года Яльчикский район с рабочим визитом посетил депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Аксаков. В поездке его сопровождали депутат Госсовета Чувашии Сергей Семенов и помощник Главы республикиОлег Моляков. В районе гостей встретил и сопровождал глава администрации Леонард Левый.  
Яльчикский район посетил депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Аксаков

Знакомство с районом началось с посещения ООО «Канашгаздорсервис-1». Как рассказал руководитель общества Александр Михайлов, в текущем году данной организацией планируется открытие в районе цеха по производству минерального порошка для добавления в асфальт. На сегодняшний день завершена работа по установке необходимого оборудования на 28 млн. рублей, запуск производства запланирован на июль-август текущего года.

Затем гости посетили Яльчикскую среднюю общеобразовательную школу. С 2004 года школа является ресурсным центром образовательных учреждений района, победителем конкурса образовательных организаций, внедряющих инновационные образовательные программы. За последние пять лет школа входила в «Топ-200 сельских образовательных организаций России». Материально-техническая база учреждения позволяет внедрять современные технологии обучения и управления организацией. За последние пять лет более 33 обучающихся школы становились победителями и призерами республиканского этапа, а 4 ученика – призерами заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников. В школе в 2020-2021 учебном году в 33 классах-комплектах обучалось 704 ребенка. Для полноценного качественного питания обучающихся требуется отвечающая современным стандартам столовая. Посетив школьную столовую, депутаты и руководство района обсудили эту актуальную тему.

В рамках рабочей поездки депутат Государственной Думы посетил стадион-площадку рядом со школой. Строительство здесь началось в 2020 году (на сумму 30 722,0 тыс. рублей). Из-за недобросовестного выполнения строительных работ подрядчиком, контракт с ним был расторгнут. Работы по строительству должны начаться в самое ближайшее время, в ходе электронного аукциона определен подрядчик – ООО «ДПМК Яльчикское». Анатолий Аксаков обещал посодействовать в решении финансовых вопросов и ускорении строительства.

Далее гости посетили АО НПО «Промсервис», основной деятельностью которого является производство буровых смесей на основе производных крахмала, применяемых при бурении и капитальном ремонте нефтяных  скважин. В текущем году на базе АО НПО «Промсервис» реализуется инвестиционный проект по строительству цеха по производству модифицированного кукурузного крахмала ООО «Современные химические технологии» на 50,0 млн. рублей. Как отметил генеральный директор Юрий Титов, запуск объекта планируется в начале августа.  

Депутаты побывали и в ООО «Яльчикский сыродельный завод». Ежедневно на заводе перерабатывается до 50 т молока. На предприятии стоит новое современное оборудование российского производства. По словам учредителя общества Руслана Каштанова, после пятилетнего простоя предприятие удалось полностью вернуть к производственной жизни. Большим подспорьем для развития стала государственная помощь в виде возмещения затрат по приобретению технологического оборудования и модернизация производства. За три года предприятие было полностью переоборудовано, установлено новое холодильное оборудование, и сегодня сыродельный завод работает на полную проектную мощность. Здесь выпускаются молоко, кефир, сметана, масло. Продукция реализуется как в Чувашской Республике, так и в соседнем Татарстане и  Москве. В 2018 году ООО «Яльчикский сыродельный завод» построен цех сушки молока.

Рабочая поездка продолжилась посещением парков в селе Большие Яльчики и Яльчики, благоустроенных в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Посетив Большетаябинское городище - памятник истории и археологии Чувашии, имеющий федеральный статус, гости обсудили вопросы создания на базе городища этнокомлекса для развития туризма в районе.

В ООО «Эмметево» участники рабочей поездки побывали в молочно-товарной ферме на 400 голов, открытой в 2020 году. Стоимость инвестиционного проекта составляет 50 млн. рублей. Анатолий Аксаков пожелал руководителю хозяйства Юрию Лапшину и труженикам здоровья и успехов, поблагодарил за любовь  к родной земле.

В рамках рабочей поездки депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Аксаков и сопровождающие его лица встретились с руководителями структурных подразделений администрации и активом, где обсудили главные пути развития района.

Источник материала: Портал органов власти ЧР
08:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.