Диспансеризация детей: профосмотры избавляют детей и их родителей от проблем со здоровьем

Приоритетные задачи детского отделения поликлиники Вурнарской ЦРБ — медицинские профилактические осмотры и диспансеризация. Они направлены, в первую очередь, на ранее выявление различных заболеваний у детей и профилактику.
Диспансеризация детей: профосмотры избавляют детей и их родителей от проблем со здоровьем

Для этого в рамках национального проекта «Здравоохранение» районная больница провела «оптимизацию процесса диспансеризации несовершеннолетних» и, как результат, выделено определенное время для проведения профилактических осмотров.

Цель таких осмотров – определить, каково состояние ребенка, выявить заболевания на ранней стадии. Во время диспансеризации устанавливают группу здоровья и дают родителям рекомендации. Детей того или иного возраста осматривают определенные специалисты, как невролог, ортопед, окулист, кардиолог, отоларинголог и при необходимости назначают исследования.

Как рассказала райпедиатр Яна Арбузова, за 6 месяцев текущего года к врачам-педиатрам было 4873 посещений, из них 1256 — по заболеваниям желудочно-кишечного тракта, органов зрения, опорно-двигательного аппарата и эндокринной системы.

Более 4000 детей прошли диспансеризацию, на диспансерное наблюдение взято 118 детей.

Особое внимание было уделено диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительству), в приемную или патронажную семью. Диспансеризацию прошли все 123 ребенка (100% от плана).

«По итогам проведения диспансерных осмотров детей школьного возраста, можно сказать, что выявляются многие заболевания, которые протекали бессимптомно. Решение этой проблемы и сохранения здоровья детей от 0 до 18 лет возможно только при организации постоянного контроля за состоянием их здоровья и развития, регулярном проведении комплексных лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий», - подчеркнула Яна Валерьевна.

Родителям очень важно и самим проходить диспансеризация, и деткам, привить мысль, что ходить к доктору нужно для того, чтобы удостовериться в том, что все в порядке со здоровьем. Это значит научить его ответственно относиться к здоровью и во взрослой жизни,  считают врачи-педиатры.

Источник материала: Портал органов власти ЧР
09:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.