Лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы

Для обеспечения выпуска в продажу качественных и безопасных плодоовощной продукции на всех продовольственных рынках г. Чебоксары функционируют лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. Для проведения качественных исследований лаборатории имеют приборы, отвечающие требованиям, предъявляемым к средствам измерения. Каждая партия плодоовощной продукции проходит органолептические исследования, где определяется внешний вид, форма, величина, цвет, консистенция, запах, товарный вид, зрелость, наличие или отсутствие загрязнения (почвой, пескам и т.д.), повреждения и болезни, а также вкусовые качества. А также каждую отбираемую пробу исследуют на содержание радиоактивных веществ и нитрата.
Лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы

Радиологический контроль в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы проводиться приборами спектрометр РСУ-01 "Сигнал-М" и дозиметр гамма-излучения ДБГ-06Т. Для исследования нитратов в продуктах растениеводства используется прибор Нитратомер "Нитрат-тест", предназначенный для измерения массовой концентрации и активности нитрат-ионов.

С начало текущего года специалистами лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии проверено порядка 32 миллионов тонн овощей, фруктов и сезонных ягод на безопасность и качество на рынках города Чебоксары. Отобрано 155696 проб и проведено более 32 тысяч лабораторных исследований.

По результатам экспертизы и лабораторных исследований за первое полугодие 2021 года было утилизировано 13367 кг растительной продукции.

Также хотим напомнить, что плодоовощную продукцию следует покупать на рынках, где есть лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы и продавцы могут подтвердить, что данная продукция проверена и является безопасной.

Источник материала: Портал органов власти ЧР
14:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.