Диспансеризацией воспользовались почти 4000 жителей Цивильского района

Результаты диспансеризации населения Цивильского района за первые шесть месяцев 2021 года.
Диспансеризацией воспользовались почти 4000 жителей Цивильского района

У населения Цивильского района есть возможность бесплатно пройти комплексное обследование, позволяющее сделать выводы о состоянии их здоровья. Диспансеризация представляет собой медосмотр, направленный на выявление хронических заболеваний и риска их дальнейшего развития.

Программа обследования в рамках диспансеризации включает осмотр у некоторых специалистов, а также ряд анализов и обследований. Данные мероприятия проводятся в поликлинике по месту прикрепления.

Для прохождения диспансеризации в Цивильской центральной районной больнице пациенту необходимо обратиться к лечащему врачу или в кабинет медицинской профилактики, где пациент будет ознакомлен с порядком прохождения диспансеризации, объёмом и последовательностью проведения обследований.

По сведениям о диспансеризации определенных групп взрослого населения из запланированных 5980 человек по состоянию на период с января по июнь 2021 года возможностью пройти диспансеризацию воспользовались 3680 жителя Цивильского района. По данным мониторинга диспансеризации, за указанный период на базе медицинской организации обследовано мужчин - 1643 и 2037 женщин. По результатам распределения граждан, прошедших I этап диспансеризации, установлены группы здоровья: 1 группа здоровья - 728; 2 группа - 126; 3 группа здоровья - 2826. Число граждан, направленных на 2 этап диспансеризации - 480 пациентов, из них: завершили 2 этап – 434.

Диспансеризация является всеобщей, но ее прохождение – это право, а не обязанность. Гражданин проходит диспансеризацию только по результатам подписания письменного информированного согласия.

Подробнее узнать о порядке прохождения профилактических мероприятий можно по телефону (835-45) 2-13-28 .

Диспансеризация 2021: кому необходимо пройти?

Для граждан с 18 до 39 лет диспансеризация проводится раз в три года. То есть, в 2021 году такая возможность есть у людей 1982, 1985, 1988, 1991, 1994, 1997, 2000, 2003 годов рождения. Граждане старше 40 лет могут проходить диспансеризацию ежегодно.

Диспансеризация включает в себя два этапа.

Первый этап – это обследования и опрос. Специалисты выявляют признаки хронических заболеваний и факторы риска их развития. По результатам обследования определяется группа состояния здоровья и планируется тактика медицинского наблюдения.

Если при прохождении первого этапа диспансеризации обнаруживаются проблемы, пациента направляют обследоваться более углубленно на второй этап.

В текущем году расширен перечень обследований, включенных во второй этап диспансеризации. Так, в список добавился осмотр врачом-дерматовенерологом с проведением дерматоскопии. Такая консультация будет проводиться в случае подозрения на злокачественные новообразования кожи и слизистых оболочек. В случае подозрения на сахарный диабет, пациента направят на исследование уровня гликированного гемоглобина крови. Направление пациенту выдаст терапевт.

Источник материала: Портал органов власти ЧР
09:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.