Сергей Артамонов оценил перспективы развития ягодоводства и рыбоводства в республике

19 июля министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов и министр образования и молодежной политики региона Алла Салаева с рабочим визитом посетили Чебоксарский район.
Сергей Артамонов оценил перспективы развития ягодоводства и рыбоводства в республике

В крестьянско-фермерском хозяйстве Арины Платоновой министры ознакомились с реализацией инвестиционного проекта по выращиванию садовой земляники. Данным направлением хозяйство занимается уже третий год. Сейчас площадь посадки клубники достиг 5 га. В хозяйстве выращивают клубнику итальянского сорта, ягодники плодоносят до поздней осени. Продукция пользуется хорошим спросом и успешно поставляется на местный рынок, а также в Москву.

В 2020 году КФХ получило грант на приобретение новых саженцев. Стоимость проекта составила 2,2 млн рублей, 90% от этой суммы выделил республиканский бюджет. В хозяйстве отметили, что в переспективе готовы работать с сетевыми ритейлерами. Однако, для этого требуется выращивание данной культуры в защищенном грунте, над чем сейчас они и работают.

Также гости посетили фирму "Вега", которая находиться по-соседству с клубничными полями. На данный момент в компании закуплено и установлено оборудование УВЗ для развития рыбного промысла вне открытых водоемов. В огромные резевуары с водой будут запущены мальки форели и осетровых, с целью выращивания и дальнейшей реализации потребителям.

"Курс "аквакультура" мы выбрали как одну и категорий для  следующей "Школы фермера". В ближайшее время объявим конкурс и все желающие заняться производством рыбы смогут в нем поучаствовать. Прудов и озер в республике достаточно. На этих площадях произвести рыбу вполне возможно, поэтому будем работать в этом перспективном направлениии"
, - поделился Сергей Артамонов.

Источник материала: Портал органов власти ЧР
08:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.