Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова ознакомилась с ходом строительства Ярабайкасинского Дома культуры: объект

«Буду лично следить за ходом строительства Дома культуры», — подчеркнула сегодня министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Светлана Каликова в ходе рабочего визита в Моргаушский район.
Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова ознакомилась с ходом строительства Ярабайкасинского Дома культуры: объект

Она порекомендовала главе сельского поселения ежедневно интересоваться ходом и качеством строительных работ.

Министр вместе с главой администрации района Ростиславом Тимофеевым ознакомилась с ходом строительства Ярабайкасинского Дома культуры. В обсуждении вопросов, связанных со строительством  данного объекта, приняли участие также начальник отдела культуры. архивного дела и туризма Любовь Рыжкова, глава Ярабайкасинского сельского поселения Олимпиада Веселова, представители службы единого заказчика и подрядной организации.

Напоминаем, в рамках национального проекта «Культура» в д. Ярабайкасы продолжается строительство нового Дома культуры на 150 мест, на что выделено району более 33,3 млн. рублей. Строительством Дома культуры занимается ООО «СТРОЙКРАФТ». Контракт заключен 9 марта текущего года. Земляные работы строители начали сразу и работа велась активно и оперативно. Проведена также работа по прокладке инженерных сетей и  коммуникаций.

Завершены также работы по разработке котлована, устройству монолитного фундамента под пожарные резервуары, монтаж пожарного резервуара, монтаж наружной канализации, перенос наружных сетей связи.

На сегодняшний день здесь продолжается работа по кирпичной кладке стен. Возведение одной стены завершено. Однако наблюдается некоторое отставание от графика выполнения работ.

По словам прораба подрядной организации, ситуация исправляется. На сегодняшний день на объекте работают по 11 кладчиков ежедневно и 4 подсобных рабочих. В ближайшее время их число еще увеличится. За 2 недели намереваются полностью завершить возведение стен.

Что касается кровли, металлическая конструкция для этого закуплена, сэндвич-панели тоже.

Для выполнения внутренних отделочных работ планируют привлечь субподрядную организацию. Подрядная организация согласно заключенному контракту собирается сдать новый объект в октябре текущего года.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела также поинтересовалась обеспечением нового учреждения культуры оборудованием и сценической одеждой. Как рассказал глава администрации района Ростислав Тимофеев, кресла, компьютерное оборудование, одежда сцены, также сценические костюмы будут приобретены за счет районного бюджета. Для этого будет выделено около 3 млн. рублей.

В ходе встречи обсудили все детали по строительству учреждения культуры.

Светлана Каликова пожелала строителям выполнять работу качественно и сдать объект в срок.

Источник материала: Портал органов власти ЧР
11:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.