В Чебоксарах завершился образовательный блок программы «Городские практики» для муниципальных и государственных служащих Чувашии

В Чебоксарах завершилась первая часть программы «Городские практики» для муниципальных и государственных служащих Чувашской Республики. В заключительный день в Чувашском театре оперы и балета состоялась большая лекционная программа и панельная дискуссия, посвящённая перспективам развития малых городов.
В Чебоксарах завершился образовательный блок программы «Городские практики» для муниципальных и государственных служащих Чувашии

«Благодаря продолжительному и позитивному опыту общения с Институтом „Стрелка“ и Фондом ДОМ.РФ, понимая, какое количество образовательных программ проводят коллеги, мы с местным сообществом архитекторов подали заявку на проведение программы „Городские практики“. Она была задумана как методологическая и консультационная помощь муниципальным служащим, которые в последующем будут выступать заказчиками новых общественных пространств в рамках реализации федеральной программы „Формирование комфортной городской среды“», - отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Павел Данилов.

Специальный образовательный интенсив для муниципальных служащих Чувашии был посвящён развитию городов и продолжался в течение двух недель. За это время участники изучили ключевые аспекты работы с городской средой, познакомились с опытом коллег из российских регионов и представили в рамках «Открытого микрофона» проекты, которые реализуются на территории Чувашии. Лекции и презентации проходили онлайн на платформе Zoom. В заключительный день участники программы, представители Правительства Чувашской Республики и приглашённые эксперты встретились в Чувашском театре оперы и балета, чтобы обменяться опытом и обсудить перспективы развития чувашских городов.

В общей сложности в программе «Городские практики» приняли участие более 50 специалистов муниципалитетов Чувашии. Торжественное вручение сертификатов участникам состоялось 28 июля в Чувашском театре оперы и балета.

Следующим этапом программы «Городские практики» в Чебоксарах станет двухдневный воркшоп 30 и 31 июля для архитекторов, градостроителей, девелоперов, предпринимателей, городских активистов и сотрудников городских администраций. Под руководством выпускников программы Архитекторы.рф — участников группы «КРУГ» чувашские специалисты подготовят концепции будущего видения Чебоксар через призму развития Чувашского театра оперы и балета. Презентация работ состоится 31 июля в 17:00 в Чувашском театре оперы и балета.

«Городские практики» — часть программы Архитекторы.рф, которую реализует ДОМ.РФ в стратегическом партнёрстве с Институтом «Стрелка» при поддержке Минстроя и Правительства РФ. В Чебоксарах программа «Городские практики» организована совместно с Правительством Чувашской Республики.

Справка:

«Городские практики» — краткосрочные образовательные программы для специалистов в сфере развития городской среды в регионах России: локальных архитекторов, градостроителей, сотрудников администрации города и профильных департаментов, девелоперов и предпринимателей. «Городские практики» входят в программу Архитекторы.рф.

Архитекторы.рф реализуется ДОМ.РФ в стратегическом партнёрстве с Институтом «Стрелка» при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Цель программы — обеспечить российские города квалифицированными специалистами для формирования комфортной городской среды. Архитекторы.рф отвечает на ключевые вызовы комплексного развития городов, социально-экономического развития, создания доступного и качественного жилья и предлагает взглянуть на указанные проблемы в широком контексте.

Помимо программ «Городские практики», Архитекторы.рф включает в себя офлайн-программу, онлайн-курсы, издательскую деятельность, международную конференцию «Архитектор будущего», карьерный день «Ярмарка вакансий». Впервые программа прошла с июня по декабрь 2018 года.

Источник материала: Портал органов власти ЧР
10:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.