Школьники из Чувашии приняли участие в научно-технологической программе «Большие вызовы»

В Образовательном Центре «Сириус» подведены итоги всероссийской профильной программы «Большие вызовы»
Школьники из Чувашии приняли участие в научно-технологической программе «Большие вызовы»

С 5 по 27 июля 2021 года 435 школьников Российской Федерации в составе команд работали в Образовательной центре «Сириус» под руководством ведущих российских ученых и инженеров, представителей организаций – партнеров на Июльской научно-технологической программе «Большие вызовы».

Чувашскую Республику представляли 11 школьников в направлениях "Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение", "Современная энергетика", "Нанотехнологии", "Новые технологии", «Генетика, персонализированная и прогностическая медицина».

Итогом профильной программы стал Фестиваль проектов научно-технологической проектной программы «Большие вызовы».

Ребята проводили исследования и создавали прототипы на оборудовании лабораторий биохакинга и нанотехнологий, мастерских схемотехники и прототипирования, центра информационных технологий и искусственного интеллекта Научно-технологического университета «Сириус».

По итогам профильной программы ребята поделились своими впечатлениями.

Роман Михайлов и Станислав Тунгулов из МАОУДО «Детский технопарк «Кванториум» г. Чебоксары стали участниками команды, которая разработала бота для Telegram "Ellie".

«Ellie - это бот-помощник, который помогает в организации группового чата. В его создании нам помогли лучшие разработчики из компании Tinkoff. Получилось очень эффективное погружение в разработку. За короткий период мы смогли создать нашего бота, запустить его и приступить к сбору фидбека для дальнейшего развития. Это бесценный опыт. Он обязательно пригодится мне для разработки следующих проектов»
- отметил Станислав Тунгулов.

Михаил Кадилов, МАОУДО «Детский технопарк «Кванториум» г. Чебоксары работал в команде, которая разрабатывала проект «Компактная гидроаккумулирующая электростанция». Они занимались изучением эффективности и возможностей для реализации компактных гидроаккумулирующих электростанций, а также созданием конструктивного макета компактной ГАЭС.

Анастасия Лаврентьева рассказала о проекте "Разработка солнечного элемента на основе перовскита и нанотрубок оксида титана": «В

проекте я занималась нанесением слоя перовскита (как только я с ним не мучилась). При малейших изменениях в технологии нанесения пленки получались разные. Каким только он у меня не получался: и в виде цветочков, и в виде кисточек, на некоторых даже были послания. Главное, что мне удалось подружиться с перовскитом и получить структуру с лучшими характеристиками. Ну, и я определённо получила удовольствие от работы!»

Сергеева Ольга, МБОУ «Лицей № 2» г. Чебоксары приехала на Фестиваль по приглашению Образовательного Центр «Сириус», где она представила свой проект «Разработка гибкого солнечного элемента».  Ольга поделилась впечатлениями от проекта:

«Большие вызовы - место, где сбываются мечты любого школьника. Это большое количество талантливых детей, высококвалифицированных наставников. Это прекрасная возможность обрести бесценные знания и погрузиться в науку. Желаю каждому попасть на такое масштабное событие!»

Отметим, что ряд перспективных разработок после доработки будут внедрены в производство. Также некоторые проекты дополнятся исследованиями, которые будут опубликованы в научных журналах.

Источник материала: Портал органов власти ЧР
13:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.