Мобильная бригада Шемуршинской больницы продолжает выездную вакцинацию от COVID-19

В Шемуршинском районе в 2021 году продолжает работу мобильная бригада по доставке сельских жителей старше 65 лет в Шемуршинскую РБ для прохождения диспансеризации и медицинских осмотров. Работа ведется в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». С февраля 2021 года мобильная бригада доставляет граждан старше 65 лет, проживающих в отдаленных деревнях, до пунктов вакцинации от коронавируса и обратно.

Стационарные прививочные пункты сегодня работают не только в Шемурше, но и осуществляется выезд в населенные пункты Шемуршинского района; вакцину туда доставляют специальные мобильные бригады медиков.

Перед вакцинацией каждый проходит обязательный осмотр: термометрия, сатурация, измерение давления. Если какой-то из показателей не будет в норме, к прививке не допустят. Также вакцина противопоказана при ряде хронических заболеваний.

Ольга Полковникова, врач общей практики Шемуршинской РБ отмечает:

«Не рекомендуется делать прививку при злокачественных новообразованиях, особенно в период лечения. Беременность, возраст до 18 лет, грудное вскармливание, планирование беременности – нежелательно делать вакцинацию. Обострение любого заболевания – это противопоказание для вакцинации. Сначала заболевание лечим, потом приглашаем на прививку»
.

Помимо приема в прививочном пункте врач работает в мобильной бригаде. Она отправляется к жителям, которые не могут самостоятельно приехать в райцентр. Передвижной ФАП оборудован всем необходимым, включая холодильное оборудование для вакцины. 

«У многих транспорта нет. Транспорт к нам практически не ходит. Что нам делать? Нанимать машину? А так, хорошо – люди пришли», – считает житель деревни Байдеряково.

С начала вакцинации в Шемуршинском районе уже привилось более 2500 человек. Важно создать в районе коллективный иммунитет, а для этого необходимо привить более 60% населения.

Источник материала: Портал органов власти ЧР
12:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.