О реализации нацпроекта «Культура» в Чувашии Светлана Каликова рассказала Национальному радио республики

Приоритетным направлением работы Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии является реализация национального проекта «Культура». С 2019 года в республике реализуются все три региональных проекта в рамках нацпроекта «Культура». Это «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».
О реализации нацпроекта «Культура» в Чувашии Светлана Каликова рассказала Национальному радио республики

В интервью Национальному радио Чувашии министр культуры Светлана Каликова рассказала о результатах работы в прошлом году, реализации нацпроекта в 2021-м и об итогах работы в первом полугодии.

В рамках регионального проекта «Творческие люди» государственная поддержка в виде денежного поощрения оказана 10 лучшим работникам учреждений культуры и 11 из 17 лучшим муниципальным учреждениям культуры. Также в первом полугодии 2021 года повысили квалификацию 219 специалистов учреждений культуры из 319-ти, проведено два фестиваля из 3-х запланированных.

В рамках регионального проекта «Культурная среда» перезагружаются по новому формату библиотеки в 2-х районах республики – Чебоксарском и Ибресинском. Также ведётся капитальный ремонт сельских клубов в Батыревском и Янтиковском районах.

«Кроме того, возводится новый ДК в Моргаушском районе. Мы в ежедневном формате отслеживаем ход строительства клуба в деревне Ярабайкасы, работаем в тесной связи с главой сельского поселения. В Министерство ежедневно приходит фотоотчет с информацией о том, сколько человек трудится на данный момент на объекте и какие работы выполнены. Контроль за стройкой ведёт и Служба единого заказчика»,
– рассказала журналисту Светлана Анатольевна.

Также министр отметила, что в этом году в рамках нацпроекта модернизируются 6 ДШИ, создаются комфортные условия для детей и педагогов. Светлана Каликова подчеркнула, что отрасли культуры большое внимание уделяется и федеральным центром, и руководством Чувашии.

Передача «Национальный проект» выйдет в эфир 05.08.2021 г. в 19.20.

Источник материала: Портал органов власти ЧР
08:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.