По результатам опроса, провоеденного на портале «Открытый город», с учетом мнения горожан вступили в силу с 1 июля 2021 года следующие нововведения:

- у дома № 23к2 по Московскому пр. до пересечения с ул. С. Михайлова;

- у дома № 8 по ул. М. Сеспеля;

- у дома № 1 Б по ул. К. Иванова;

- у дома № 25 по ул. Ленинградская до пересечения с Красной площадью

Режим работы муниципальных платных парковок установлен с 08:00 до 18:00, за исключением парковки у дома № 1 по ул. Привокзальная. Она, как и прежде, будет круглосуточной

Бесплатное время установлено в размере 60 минут, за исключением парковки у дома № 20 по ул. К. Воробьевых и у дома № 25 по ул. Ленинградская, бесплатное время которых составляет 15 минут — это связано с хаотичностью паркинга, низкой оборачиваемостью парковочных мест, размещением транспортных средств под запрещающими знаками и на газонах.

Оплатить паркинг можно, как и ранее, в течении 2-х суток с момента оказания услуги через сайт Chebparking.ru, мобильное приложение Ruparking. СМС-оплата осуществляется по истечению бесплатного периода на номер 7878.

Тариф за пользование составляет: за первые 2 часа по 10 руб./час, более 2-х часов - 30 руб./час. Важно: за бесплатный период платить не нужно!

Проект муниципальных платных парковок не является коммерческим и создан в целях повышения оборачиваемости парковочных мест, создания комфортных условий для гостей и жителей столицы. Важно заметить, что с момента внедрения муниципальных платных парковок в центральной части города стало проще припарковать автомобили гостям и людям с ограниченными возможностями, поиск машино-места стал занимать минимум времени, сократилось число нарушений, когда автовладельцы паркуются под запрещающими знаками и на газонах.

Источник материала: Портал органов власти ЧР