До конца года планируется запустить процедуру регистрации сделок с квартирами за сутки, а с 2022 года станет возможным регистрировать недвижимость через госуслу

Уже в текущем году россияне смогут регистрировать сделки с недвижимостью за 24 часа.
До конца года планируется запустить процедуру регистрации сделок с квартирами за сутки, а с 2022 года станет возможным регистрировать недвижимость через госуслу

Такой эксперимент проводится в Подмосковье по поручению Правительства России, и он признан удачным. С мая таким образом граждане зарегистрировали права на более чем десять тысяч квартир.

О планах распространить пилотный проект на всю Россию заявил руководитель Росреестра Олег Скуфинский на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

Глава ведомства уточнил, что новшества позволяют оформлять недвижимость в пять раз быстрее, чем положено по нормативному сроку.

Кроме того начиная со следующего года россияне смогут регистрировать права на недвижимость через портал госуслуг.

Руководитель Росреестра уточнил, что все виды выписок в электронном виде планируется сделать доступными на едином портале госуслуг уже до конца года. Таким образом, уже в следующем году у граждан появится возможность регистрации прав кадастрового учета также через госуслуги.

Самые востребованные выписки из ЕГРН уже доступны в электронном виде, добавил он. Это сведения о переходе прав, об основных характеристиках объекта и об объектах недвижимости. «Это порядка 90% всех запросов, которые приходят к нам», - уточнил Олег Скуфинский.

Также он отметил, что ведомство уделяет огромное внимание электронной ипотеке - ее доля составляет уже почти 50%. До конца года планируется обеспечить этот показатель на уровне 60%, что будет уже в три раза превышать показатель национального проекта, установленный на 2021 год.

 

 

Источники:

«Российская газета», 04.08.2021,

https://rg.ru/2021/08/04/proceduru-registracii-sdelok-s-kvartirami-za-sutki-zapustiat-do-konca-goda.html;

https://rg.ru/2021/08/04/rossiiane-smogut-s-2022-goda-registrirovat-prava-na-nedvizhimost-cherez-gosuslugi.html

Источник материала: Портал органов власти ЧР
11:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.