Стали известны результаты отборочного этапа фестиваля стрит-арта «ФормART»

Федеральные и региональные эксперты представили результаты оценки граффити-работ участников фестиваля стрит-арт «ФормART».

Фестиваль «ФормART» проводится по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Его цель – развитие уличного искусства и поддержка творчества молодых граффити-художников, создание современной городской среды и новых культурных кодов в регионах округа.

В этом году на фестиваль стрит-арта «ФормART» была подана 161 заявка из 14 регионов Приволжского федерального округа, что заметно превышает количество заявок прошлого года. Самым большим количеством заявок отличилась Пензенская область, оттуда поступило 32 работы. Тема «Взгляд в будущее» дает возможность по-новому взглянуть на привычные вещи и самое главное увидеть, как молодые художники видят перспективы развития страны и мира в целом – отметил заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев.

Участниками фестиваля «ФормART» могли стать как профессиональные стрит-арт художники, так и художники-любители от 16 до 35 лет с эскизами художественных работ по направлениям: «Новые технологии», «Человек и наука», «Мир будущего».

По результатам оценки лучшими работами в регионах стали: Республика Башкортостан «Будущее – в сердце», Республика Марий Эл – «На качелях», Республика Мордовия – «Космический аргонавт», Республика Татарстан – «Сон», Удмуртская Республика – «Основание Ижевска в другой солнечной системе», Чувашская Республика – «Подъем сельскохозяйственной отрасли», Пермский край – «Взгляд вперёд», Кировская область – «Путь к успеху в тебе», Нижегородская область – «Будущее», Оренбургская область – «Создавая будущее не забывай о настоящем», Пензенская область – «Вчера и Завтра», Самарская область – «Будущее», Саратовская область – «Лицо времени», Ульяновская область – «Доверие» или «Новая любовь».

Компетентное жюри – федеральные и региональные эксперты, авторитетные в области изобразительного, уличного искусства, архитектуры и градостроительства оценивали работы участников по шкале от 1 до 10 и учитывали ряд критериев, в том числе креативность замысла и оригинальность художественного решения.

«ФормART» дает хороший старт для молодых начинающих художников. Участие в фестивале, такого рода – это прежде всего обмен опытом, новые интересные знакомства и масштабная работа в портфолио.

Я думаю, такие творческие конкурсы устраивать нужно в любом случае, потому что в наших регионах полно унылых стен, которые требуют интеграции с искусством, – поделился федеральный эксперт фестиваля, лидер группы стрит-арт художников «Zukclub» Сергей Овсейкин.

Финалисты стрит-арт фестиваля получат возможность реализовать свои креативные художественные задумки и разместить их на стенах зданий в регионах округа. Процесс создания граффити будет размещен на сайте фестиваля formartpfo.ru, а победителя определит общественное голосование в октябре этого года.

Призовой фонд конкурса в этом году увеличен вдвое. Обладатели I, II и III мест получат гранты в размере 100, 150 и 200 тысяч рублей, дипломы и памятные призы.

Организаторами фестиваля являются аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, НКО «Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе», правительство Кировской области, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах Приволжского федерального округа.

Источник материала: Портал органов власти ЧР
14:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.