Государственный исторический архив посетили коллеги из Российского архива древних актов

9 августа 2021 г. Государственный исторический архив Чувашской Республики посетили коллеги из Российского государственного архива древних актов (РГАДА) в лице главного специалиста отдела научной информации и публикации документов С.В. Сироткина, заведующего архивохранилищем центральных учреждений М.В. Хацкевича и ведущего специалиста архивохранилища личных и монастырских фондов Е.С. Россан.
Государственный исторический архив посетили коллеги из Российского архива древних актов

Визит представителей РГАДА в Чувашию далеко не первый. В 2019 г. столицу Чувашию посетила заместитель директора Е.Е. Лыкова, а в 2020 г. – директор В.А. Аракчеев. Хочется отметить, что благодаря совместной работе архивов к 550-летию г. Чебоксары вышло в свет отдельное издание «Чебоксары во второй половине XVI–XVIII веке: документы и материалы из фондов Российского государственного архива древних актов».

В рамках общей беседы с гостями директор архива Г.В. Ертмакова рассказала о публикаторской деятельности учреждения, познакомила с последними наиболее значимыми публикациями документов. Были затронуты вопросы комплектования архива, организации научно-справочного аппарата, проблеме обеспечения сохранности документов. Галина Васильевна подчеркнула, что в целях обеспечения сохранности и защиты документов от вредного воздействия окружающей среды в архиве проведена работа по картонированию архивных документов. На сегодняшний день закартонировано около 1,3 млн. единиц хранения.

Гостей ознакомили с условиями хранения документов в архивохранилищах. Продемонстрировали датированную 1653 г. грамоту Казанского и Свияжского митрополита Лаврентия новой Кокшайской пустыни святых жен мироносиц о строительстве церкви. С большим интересом коллеги изучили уголовное дело Алатырского уездного суда о жестоком обращении помещицы Веры Соколовой с крепостными крестьянами. В качестве доказательства преступления в дело вложена коса дворовой девки Татьяны. В самом документе об этом прецеденте говорится следующее:

«23 мая 1842 года помещица Соколова из Алатыря своими руками била дворовую 18-летнюю девку Татьяну Петрову из села Чирикова Алатырского уезда, таскала её по полу за волосы и выдернула из её головы волосы с кожей, заплетённые в косу»
. Во время следствия стало известно, что помещица Вера Соколова систематически издевалась над крепостными, за малейшее неповиновение подвергала их жестоким истязаниям. Судебным следователем было установлено, что в 1842 г. в ее доме скоропостижно умерла дворовая девка Анастасия Самойлова от тридцати ударов розгами, совершенных по приказанию помещицы. Несмотря на то, что помещица бездушно тиранила своих дворовых людей, никакой ответственности за это не понесла.

Заместитель директора Ф.Н. Козлов показал гостям богатство научно-справочной библиотеки, располагающей обширным фондом архивоведческой, краеведческой, справочной и другой литературы как дореволюционного, так и советского и постсоветского периодов. В ее составе насчитывается около 43 тысяч наименований книг, газет и журналов.

В дар коллегам из федерального архива были преподнесены сборник документов по истории г. Чебоксары, книга-альбом «История Чувашского края в уникальных архивных документах» и мультимедийное издание «Здесь каждый – часть Великой Победы» (воспоминания тружеников тыла).

Источник материала: Портал органов власти ЧР
08:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.