Дмитрий Сержантов посетил Шемуршинский, Батыревский и Яльчикский районы Чувашской Республики

10 августа 2021 г. руководитель Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрий Сержантов посетил Шемуршинский, Батыревский и Яльчикский районы Чувашской Республики.
Дмитрий Сержантов посетил Шемуршинский, Батыревский и Яльчикский районы Чувашской Республики

В ходе рабочей поездки руководитель ведомства провел встречи с главами администраций муниципальных районов и представителями органов местного самоуправления. Были обсуждены вопросы итогjd социально-экономического развития муниципальных образований, демографической ситуации в Чувашской Республике, работы административных комиссий муниципальных образований, оказания бесплатной юридической помощи социально незащищенным категориям граждан, своевременности и полноты представления муниципальных нормативных правовых актов для их включения в регистр муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики и др.

Дмитрий Михайлович обратил внимание глав администраций муниципальных районов на своевременное приведение уставов муниципальных образований в соответствие с  федеральным и региональным законодательством.

В ходе рабочих встреч с представителями администраций муниципальных образований руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции обозначил проблему недостаточного правового просвещения и правового информирования населения о праве получения бесплатной юридической помощи и рекомендовал органам местного самоуправления актуализировать работу в данном направлении.

Кроме того главам администраций муниципальных образований Чувашской Республики рекомендовано взять под личный контроль работу административной комиссии и принять дополнительные меры по повышению эффективности ее деятельности. В целях обеспечения правопорядка и привлечения к ответственности правонарушителей рекомендовано организовать взаимодействие с органами внутренних дел и принять меры для организации эффективной работы должностных лиц, являющихся членами административных комиссий, по составлению протоколов по материалам, представленным должностными лицами органов внутренних дел по составам административных правонарушений, предусмотренных Законом Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике».

Также Дмитрий Михайлович остановился на вопросах совершенствования работы в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. В условиях цифровой трансформации органов ЗАГС, с учетом возможностей единого государственного реестра, ведется подготовка комплексного правового решения для перехода на реестровую модель, отрабатывается процесс реализации суперсервисов «Рождение ребенка» и «Утрата близкого человека».

Особое внимание обращено на освоение федеральных субвенций на осуществление делегированных федеральных полномочий на регистрацию актов гражданского состояния.

Источник материала: Портал органов власти ЧР
16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.