875 пациентов с острым инфарктом миокарда пролечились в Региональном сосудистом центре за 7 месяцев 2021 года

11 августа — Международный день здорового сердца. Чтобы сохранить сердце здоровым, человеку необходимы регулярные физические нагрузки, ведение здорового образа жизни, отсутствие вредных привычек, правильное питание.

В Республиканской клинической больнице пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями оказывают специализированную, в том числе высокотехнологичную помощь в Региональном сосудистом центре. За 7 месяцев текущего года врачами центра было пролечено 875 пациентов с острым инфарктом миокарда, которым было проведено 820 чрескожных коронарных вмешательств.

Ежегодно в сосудистом центре получают помощь около 1500 человек с острым коронарным синдромом. За годы работы сосудистой программы удалось добиться в Чувашии значительного снижения смертности от острого коронарного синдрома.

«Важнейшую роль играет увеличение количества высокотехнологичных эндоваскулярных оперативных вмешательств (ангиопластика и стентирование коронарных артерий), а также активное проведение специалистами отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения коронарографий, чрескожных коронарных вмешательств и стентирований. Это является серьёзным фактором в лечении пациентов с острым инфарктом миокарда. Также огромное значение имеет фактор времени. Чем раньше вызвали скорую помощь, тем эффективнее может быть лечение пациента»
, - отмечает руководитель сосудистого центра Анна Семёнова.

Помощь пациентам с сердечно-сосудистыми патологиями оказывается специалистами кардиологического отделения для больных инфарктом миокарда, где диагностическую и лечебную помощь с применением высоких технологий получают пациенты с острым инфарктом миокарда и нестабильной прогрессирующей или впервые возникшей стенокардией. В тандеме с данным структурным подразделением работают врачи отделения анестезиологии и реанимации для лечения больных с острым инфарктом миокарда, где жители в круглосуточном режиме получают специализированную неотложную кардиологическую помощь.

Важным событием для Регионального сосудистого центра является участие в реализации Национального проекта Национального проекта «Здравоохранение», в рамках которого проводится значительное переоснащение центра.

«Огромную важность имеет строительство нового комплекса Республиканской клинической больницы. Это позволит расширить рабочие площади Регионального сосудистого центра. Планируется организовать второй этап реабилитации для пациентов, перенесших сосудистые заболевания»
, - подчёркивает заместитель главного врача по медицинской части Татьяна Винокур. Кроме этого, реализация данного проекта в рамках Комплексной программы социально-экономического развития республики на 2020-2025 годы повлияет на увеличение количества проводимых высокотехнологичных вмешательств.

Справочно: Региональный сосудистый центр функционирует в режиме 24 часа в сутки 7 дней в неделю 365 дней в году. Ежегодно здесь получают медицинскую помощь около 3000 пациентов с острым коронарным синдромом и инсультами, проводится около 1200 диагностических эндоваскулярных вмешательств, 800 стентирований. Внедрение в рамках сосудистой программы современных протоколов диагностики и применение дифференцированной тактики в лечении различных форм острых нарушений мозгового кровообращения и острого коронарного синдрома позволили снизить в республике с 2008 года летальность у больных с инфарктом миокарда на 29%, с инсультом – на 15%. Смертность в республике от инфаркта миокарда и инсультов снизилась на 35%.

Источник материала: Портал органов власти ЧР
13:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.