Госкиностудия «Чувашкино» готовит фильм о Праски Витти

17 сентября народному художнику Чувашии Праски Витти исполняется 85 лет. В преддверии юбилея Госкиностудия «Чувашкино» снимает документальный фильм о жизни и творчестве Виталия Петровича (Праски Витти).
Госкиностудия «Чувашкино» готовит фильм о Праски Витти

Режиссером и сценаристом фильма стал Алексей Енейкин. Ранее Алексей Николаевич снял фильмы про жизнь и творчество Ивана Яковлева и Михаила Сеспеля.

На сегодняшний день съемочная группа работает в Вурнарском районе на родине Виталия Петрова.

В.П. Петров (Праски Витти) является участником отечественных и зарубежных выставок, руководителем и участником творческих семинаров и симпозиумов по монументально-декоративному и эмальерному искусству СССР и за рубежом, лауреатом международных выставок. Eго работы связаны с архитектурой и воплощаются в фресках, мозаике, книжной и станковой графике. Он первым из художников республики начал работать в технике эмали и добился выдающихся успехов. Основой содержания работ служат история, современная жизнь народа, его культура. Работы выставлялись и хранятся в музеях и частных собраниях Чувашской Республики, России, Бельгии, Болгарии, Германии, Венгрии, Греции, США, Словакии, Франции и в других странах.

Источник материала: Портал органов власти ЧР
14:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.