В приоритете – эффективное использование земель

Вопросы эффективного использования земель обсудили сегодня на совещании под руководством министра экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрия Краснова.
В приоритете – эффективное использование земель

В 2022 году планируется комплексные кадастровые работы на территории 6 муниципальных образований в отношении 14837 объектов недвижимости (12543-земельных участков, 2294-объектов капитального строительства).

Росреестром по результатам заявки, направленной Минэкономразвития Чувашии по поручению Кабинета Министров Чувашской Республики, планируется предусмотреть субсидии из федерального бюджета бюджету Чувашской Республики.

Для более эффективного использования земельных ресурсов в Чувашии работает сервис «Земля для стройки», он создан в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». 

Потенциальные инвесторы в режиме онлайн могут подобрать на публичной кадастровой карте земельные участки, свободные от прав третьих лиц и подходящие для строительства жилья.

Обработка информации, полученной от лиц, заинтересованных в предоставлении земельных участков для жилищного строительства, осуществляется совместно с Минстроем Чувашии и органами местного самоуправления.

С помощью сервиса «Земля для стройки» можно отправить обращение и информацию о выбранном участке в Минэкономразвития Чувашии. После определения статуса собственности участка распределяется заявка для организации мероприятий по оформлению права на конкретный земельный участок в установленном законодательством порядке. В перечень входят 13 земельных участков общей площадью около 60 га, расположенных в городах: Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Цивильск и Чебоксарском районе, сведения о которых отображены на публичной кадастровой карте Росреестра.

Среди ключевых тем совещания - выявление правообладателей объектов недвижимости.

Министром экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики, руководителем Управления Росреестра по Чувашской Республике, руководителем Налоговой службы по Чувашской Республике утверждена «дорожная карта» реализации мероприятий по выявлению отсутствующих правообладателей объектов недвижимости, создана рабочая группа.

 

Источник материала: Портал органов власти ЧР
17:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.