Книга «Топонимический словарь Чувашии» пополнила ряды Национальной библиотеки

В Национальную библиотеку Чувашской Республики поступила книга И.С. Дубанова «Топонимический словарь Чувашии. Географические названия и термины».

В книге собрано более 4000 названий населенных пунктов, гор и возвышенностей, рек и озер, оврагов и балок, родников и ручьев.

Оказывается, Бюле – это не только город в Швейцарии. Бурундуки – не зверьки. Горлинка – это не птица семейства голубиных. Француз – не всегда уроженец Франции. Это всё - названия деревень, оврагов и речек нашей республики.

Очень красивы названия некоторых географических объектов: Нюрши (деревня в Цивильском районе), Тюльтерек (низина в Красноармейском районе), Лебединое озеро (Акӑш кӳлли) (в Вурнарском и Ядринском районах), Васильки (озеро в Алатырском районе).

Также в Чувашии есть места с необычными топонимическими названиями. Например, в Аликовском и Красноармейском районе есть Обезьяньи овраги (Упӑте ҫырми), в Батыревском районе – речка Оборошне (Апӑрша). Озеро в Порецком районе называется Тулупишка. А по оврагу в Аликовском районе, наверное, убегали невесты со своих свадеб. Иначе откуда такое название Туй тар сирми (Туй тар ҫырми)?

Вот так и хочется листать и листать страницы словаря И.С. Дубанова и «совершать» географические открытия: озеро Пармалодом, Супной овраг, речка Султанка, деревня Курочкино, поселок Сальный…

Приглашаем всех заинтересованных в Национальную библиотеку для более подробного знакомства с новым изданием.

Все книжные новинки Чувашии

Источник материала: Портал органов власти ЧР
09:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.