Километры дорог: как изменится дорожная сеть Чебоксар благодаря нацпроектам

На дорожные работы в Чебоксарах при поддержке главы Чувашии Олега Николаева в этом году предусмотрено более 1,2 млрд рублей в рамках реализации двух нацпроектов: «Жилье и городская среда» и «Безопасные качественные дороги». На эти средства планируется построить 2 км новых дорог и обновить более 13 км существующих. Ход работ на объектах обсуждали сегодня на еженедельной городской планерке под руководством главы администрации Чебоксар Алексея Ладыкова.
Километры дорог: как изменится дорожная сеть Чебоксар благодаря нацпроектам

Новые дороги на 511 млн рублей по нацпроекту «Жилье и городская среда»

Всего их будет три: магистральная дорога районного значения появится в «Новом городе», еще по одной дороге построят в микрорайонах «Олимп» и «Радужный». «Объекты сложные, но рисков по не своевременному завершению работ нет», – доложил начальник МБУ «Управление капитального строительства и реконструкции» Евгений Орлов.

На дорогах в микрорайонах «Новый город» и «Олимп» рабочие завершают устройство оснований под будущее дорожное полотно, в скором времени подрядчики приступят к укладке 1 слоя асфальта. Работы завершатся до конца года.

Она появится в 2022 году и будет проходить по холмистой местности, поэтому помимо дороги здесь предусмотрено строительство укрепительных сооружений. Сейчас здесь обустраивают ливневую канализацию и укрепляют подпорную стену.

«На всех объектах строительный контроль осуществляет организация ФБУ «РОССТРОЙКОНТРОЛЬ», учрежденная Минстроем России. Она задействуется при возведении объектов высокой социальной значимости, финансируемых за счет средств федерального бюджета», – отмечено в докладе.

«До завершения дорожно-строительного сезона остается мало времени. Все заказчики должны контролировать работы на своих объектах и оперативно реагировать на возникающие проблемы», – отметил Алексей Ладыков.

Реконструкция и ремонт на 815 млн рублей по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»

Помимо крупных объектов в Чебоксарах обновляется 10 участков автомобильных дорог общей протяженностью 9 км. На улицах Калинина, Шевченко и дамбе К. Иванова работы завершены. На ул. Университетская и пр. И. Яковлева подрядчики устраняют замечания, на остальных объектах ведется фрезерование покрытия, замена бортовых камней, ремонт тротуаров.

«Строительный контроль на всех объектах ведет научно-исследовательский центр внедрения инноваций и компетенций г. Казань. Работы на дорогах завершатся до конца года, кроме ул. Нижегородская – это переходящий объект на 2022 год», – доложил директор МБУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства" Олег Белов.

Те самые крупные объекты

Двухлетний ремонт путепровода и моста на пр. Тракторостроителей близится к окончанию. Срок завершения  работ – октябрь текущего года.

Бесспорно, самый масштабный объект – реконструкция улицы Гражданской. За минувшие 2 недели динамика видна: на объекте увеличилось количество рабочих, генподрядчик привлекает к реконструкции дополнительные субподрядные организации. Несмотря на то, что в ходе работ продолжают выявляться проблемы с инженерными коммуникациями, задача перед ПАО «Дорисс» остается прежней – расширить дорогу до четырех полос и уложить один слой покрытия.

Алексей Ладыков отметил, что из-за дорожных работ жители Юго-Западного района сталкиваются с вынужденными неудобствами. В связи с этим, глава администрации дал ряд поручений ответственным лицам: следить за транспортным потоком, мониторить движение общественного транспорта, перевести работу светофоров на гибкий график и организовать подходные пути к остановкам общественного транспорта.

Источник материала: Портал органов власти ЧР
12:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.