На хмелеплантациях Чувашского ГАУ продолжается уборка «зеленого золота»

Силами студентов и сотрудников продолжается уборка хмеля с плантаций Чувашского ГАУ. Погодные условия в этом году благоприятствовали росту хмеля. Поэтому средняя урожайность с четырехлетних насаждений хмельников площадью 3,7 га, расположенных в Чебоксарском районе, составила 19 ц/га. Урожайность же хмельников Мариинско-Посадского района равна 3,5 ц/га с 4-х га, так как возраст насаждений составляет не более двух лет.
На хмелеплантациях Чувашского ГАУ продолжается уборка «зеленого золота»

Напомним, что работы по восстановлению хмельников на территории УНПЦ «Студенческий» Чувашского ГАУ были начаты в 2017 году с заложения хмеля сорта «Подвязный» на площади 2 га. В течение 2018 года площадь хмелеплантаций была расширена до 3,7 га в Чебоксарском районе и до 4 га в Мариинско-Посадском районе.

Также с конца 2018 года была восстановлена вся технологическая линейка хмелемашин для возделывания хмеля в условиях мелкотоварного производства. Многие орудия и агрегаты разработаны сотрудниками инженерного факультета и прошли производственные испытания на собственных хмелеплантациях. Все механизированные работы выполняются бойцами мехотряда – студентами инженерного факультета, имеющими соответствующую категорию на управление сельскохозяйственной техникой.

В 2019 году прошли производственные испытания мобильной хмелесушилки, которая была спроектирована и изготовлена при финансовой поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в рамках выполнения тематических планов-заданий в 2018 году.

Мобильная хмелесушилка показала свою эффективность при сушке хмеля в условиях мелкотоварного производства и не требует специальной инфраструктуры (газа, электроэнергии и др.). Для обеспечения ее работы необходим всего один сушильщик.

Основа успешного производства любой сельскохозяйственной культуры, прежде всего, техническая и технологическая обеспеченность отрасли, считают в Чувашском ГАУ.

Источник материала: Портал органов власти ЧР
14:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.