Аграриями республики приобретено порядка 5 тыс. тонн в д.в. минеральных удобрений

Вопросы обеспечения аграриев минеральными удобрениями обсуждены на совещании у заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергея Артамонова.
Аграриями республики приобретено порядка 5 тыс. тонн в д.в. минеральных удобрений

По данным отдела растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Чувашии на 3 феврала сельхозтоваропроизводителями республики приобретено порядка 5 тыс. тонн минеральных удобрений в д.в. (в 2021 г. – 4,172 тыс. тонн д.в.), что составляет 28,5% от потребности для весенних полевых работ.

«Потребность 23 тыс. тонн д.в., в том числе для проведения ярового сева 17,127 тыс. тонн д.в. Запланированный объем приобретения удобрений позволит обеспечить уровень внесения 50 кг д.в. на 1 га посевной площади в среднем по республике, в 2021 году этот показатель составлял 47,8 кг д.в
.», - сообщил начальник отдела Владимир Васильев.

По словам Владимира Геннадьевича темп приобретения минеральных удобрений превышает уровень прошлого года на 16,8%. В феврале запланирована поставка 9,2 тыс. тонн минеральных удобрений, из них основная часть (44%) приходится на аммиачную селитру – 4,04 тыс. тонн.

Минеральные удобрения в республику завозятся их официальным представителем ООО «Торговый дом «Чувашснабкомплект», а также ООО «Продовольственный фонд Чувашской республики».

Как пояснил генеральный директор Продфонда Чувашии Александр Богданов, аммиачная селитра поступает сельхозтоваропроизводителям в соответствии с зафиксированными ценами в объеме, утвержденном Минсельхозом России и Минпромторгом России.

Сергей Артамонов, выслушав выступления участников совещания, отметил, что Правительством  РФ подписано постановление, предусматривающее введение временного запрета на экспорт аммиачной селитры со 2 февраля по 1 апреля 2022 года включительно. Такая мера, по словам вице-премьера, позволит обеспечить аграриев необходимым количеством аммиачной селитры в период ее максимальных закупок – с января по март, а также предотвратить рост цен на данный вид удобрений.

12:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.