С начала года бригады скорой помощи Чувашии доставили в родильные отделения более 400 беременных женщин

Один из таких вызовов поступил в Call-центр скорой 17 февраля. По телефону оператору сообщили, что у беременной женщины отошли воды и начались схватки. Прибывшие на место фельдшеры скорой помощи Вячеслав Ильин и Елена Михайлова погрузили каталку с роженицей в машину и повезли в роддом. Во время транспортировки, в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района, у женщины начались потуги, и уже через десять минут в машине раздался крик новорожденного – родилась здоровая девочка.
С начала года бригады скорой помощи Чувашии доставили в родильные отделения более 400 беременных женщин

Скорая помощь готова к любым ситуациям. В каждом автомобиле есть акушерская укладка. В ней находится комплект акушерского белья, стерильные инструменты, одеяла, грелки, простыни, акушерский стетоскоп и воротник Шанца. А в рамках национального проекта “Здравоохранение” новорожденных деток из Чувашии с помощью вертолета доставляют в ведущие клиники страны для высокотехнологичных операций.

Однако нужно своевременно обращаться за помощью, потому что рожать лучше под присмотром специалистов. Нестерильные условия и эпидемиологическая обстановка могут плохо сказаться на здоровье малышей и матерей, которые рожают вне больниц.

«По данным Росстата Чувашская Республика второй год подряд занимает лидирующее место по самому низкому показателю младенческой смертности среди всех 85 субъектов Российской Федерации – 2,6 промилле», – сообщил вице-премьер Правительства республики - министр здравоохранения Владимир Степанов.

Лидерские позиции с Чувашией разделяет Республика Калмыкия. На втором и третьем месте по данному показателю находятся Брянская (2,8‰) и Сахалинская области (2,9‰).

Несмотря на отвлечение большого количества ресурсов на борьбу с новой коронавирусной инфекцией, республиканское здравоохранение вновь показало достойные результаты работы. «Закрепить лидирующие позиции удалось, в том числе, благодаря своевременному финансированию отрасли, чуткому отношению, непосредственному участию и контролю со стороны Главы Чувашии Олега Николаева и регионального Правительства. Также показатели достигнуты за счет внедрения современных технологий наблюдения за беременными, ведения родов, выхаживания глубоко недоношенных младенцев и внедрения высокотехнологичных методов лечения на базе Республиканской детской клинической больницы по разным профилям», – отметил Владимир Степанов.

15:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.