Развитие Батыревского района обсудят на Высшем экономическом совете

С рабочим визитом Батырево посетил депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации — председатель Высшего экономического совета Чувашской Республики Анатолий Аксаков, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Семенов.
Развитие Батыревского района обсудят на Высшем экономическом совете

В сопровождении главы администрации района Рудольфа Селиванова в ходе рабочей поездки в район гости посетили ряд строящихся и действующих объектов в сельскохозяйственной отрасли, в сфере культуры, образования, здравоохранения, туризма, ознакомились с ходом реализации новых проектов, изучили опыт работы, проблемы дальнейшего развития на примере Долгоостровского, Бикшикского, Шыгырданского, Сугутского, Кзыл-Чишминского, Батыревского, Тойсинского, Новоахпердинского сельских поселений.

Первым объектом стала территория будущего агропарка на территории Долгоостровского сельского поселения, который, как отмечает глава администрации района Рудольф Селиванов, должен стать многоотраслевым центром, вмещающим в себя производственно-коммерческие объекты. На его основе планируется строительство промышленной площадки, цехов по переработке и фасовкесельхозпродукции, складских помещений, предполагается размещение офисов, кафе, торгово-выставочной площадки и т.д. Данная инвестиционная площадка имеет выгодное географическое положение, располагаясь поблизости от федеральной автомобильной трассы А-151 «Цивильск - Сызрань», а также от республиканских дорог «Цивильск - Сызрань - Яманчурино» и «Яльчики - Батырево - Калинино»; в 7,5 км находится районный центр, 50 км - до железнодорожной станции Канаш, 120 км - до Чебоксар, примерно столько же - до Ульяновска, не очень далеко и до Казани, т.е. площадка находится на оптимальном расстоянии между столицами трех регионов. Привлекает и доступность энергоснабжающей инфраструктуры - невысокая удаленность участка от ближайших подстанций и сетей электроснабжения, через него проходит газопровод высокого давления. Имеется возможность для бурения собственных водяных скважин, в 60 метрах находится станция связи.

На территории данного сельского поселения успешно развивается КФХ Р. Санзяпова, где налажен целый цикл по производству мясо-молочной продукции -  действует убойный цех, цех по переработке мясо-молочной продукции, которая пользуется хорошим спросом не только у жителей района и не первый год заслуженно получает высокие оценки жюри престижной Всероссийской выставки «Золотая осень». Хозяйство успешно занимается и животноводством, и растениеводством. При этом строит новые фермы, цеха. В 2020 году введена в эксплуатацию ферма по выращиванию и откорма молодняка КРС молочных пород на 250 скотомест на общую сумму 30,7 млн. руб. за счет собственных и кредитных средств. В результате создано 6 рабочих мест. На сегодняшний день в хозяйстве содержится более 600 КРС, в т.ч. 334 дойных коров. Отрадно, что основная часть жителей занимается малым и средним бизнесом, ведением ЛПХ.

Особую нишу в туристической направленности и инвестиционно привлекательном отношении занимает объект культурного наследия этнографического комплекса «Тигашевское городище» – памятник федерального значения, историческое наследие X-XII веков, охраняемое государством. В районе ведется активная работа по реализации проекта благоустройства данной территории с привлечением инвесторов с целью создания туристического маршрута, сохранения и приумножения ценности данного памятиника культуры. На сегодня разработан эскизный проект благоустройства территории этнографо-археологического комплекса, автором которого стал известный художник Юрий Ювенальев. Теперь это и первый в республике комплекс, который спроектирован на основе имеющихся археологических объектов. Проект одобрен Градостроительным советом Минстроя Чувашии. В восточной части здесь планируется создать административно-хозяйственную зону (музей городища, бани, гостевые дома с современными и комфортными условиями, рынок). А в западной части - сам историко-археологический парк с архитектурно-историческими объектами: святилищем, металлургическими печами, кузницей. На территории комплекса предусмотрены пивоварня, керамическая мастерская и дом ткача. На входе гостей должны встретить башни крепости с частоколом, ворота и крепостные стены, перекидной мост и даже действующие модели средневековых орудий для штурма крепости. В центре комплекса планируется сделать круглую площадку со скамейками и навигацией по другим городам Волжской Булгарии.

В завершение рабочей поездки гости посетили строящийся храм Державной иконы Божией Матери в с. Батырево. Надо отметить, храм является долгостроем: в 2001 году митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава совершил закладку камня в основание будущего храма. До апреля 2010 года строительство храма вел благочинный V округа, убиенный протоиерей Анатолий Сорокин. В мае 2014 года храм освящен священническим чином и с тех пор продолжается служба в его приделе Сергия Радонежского. На сегодня большой объем работ проведен по завершению внутренних работ основного здания храма под руководством настоятеля храма- иерея Александра Синякова.

«В завершении строительства данного храма заинтересованы все - жители района, наши земляки. Надеемся, что вместе, общими усилиями в ближайшее время  завершим все внутренние работы, и храм задействует полностью
…», - отмечает глава администрации района Рудольф Селиванов, выражая слова благодарности всем, кто вносит посильный вклад в строительство данного религиозного учреждения.

В завершение рабочей поездки отмечено, что район стабильно развивается благодаря инициативе населения, предприимчивости, трудолюбию граждан, при поддержке и налаженной работе во взаимодействии органов власти. Особое восхищение вызывает активность молодежи, их желание жить и трудиться на родной земле, на малой родине, а в этом - будущее села, развития сельских территорий. Перспективы развития района с имеющимся потенциалом в рамках реализации Комплексной программы развития до 2024 года будут обсуждены на очередном заседании Высшего экономического совета региона в ближайшее время.

 

Источник материала: Портал органов власти ЧР
17:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.