Руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов принял участие в подведении итогов социально-экономического развития Порецкого района за 2021

22 февраля в Порецком районе состоялось расширенное заседание Собрания депутатов, на котором были подведены итоги социально-экономического развития района за 2021 год и поставлены задачи на текущий и ближайшую перспективу.
Руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов принял участие в подведении итогов социально-экономического развития Порецкого района за 2021

В работезаседанияприняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Красновруководитель Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрий Сержантов; депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Виктор Горбунов и Сергей Мельников; прокурор Порецкого района Сергей Парамонов; главы сельских поселений, руководители организаций и предприятий, представители общественных организаций района.

На совещании были обсуждены достигнутые муниципалитетом успехи, заострено внимание на проблемных вопросах, а также определены задачи на перспективу, в том числе ход реализации на территории района инвестиционных проектов, включенных в Комплексную программу социально-экономического развития Чувашской Республики до 2025 года.

Но прежде состоялась церемония награждения. Наряду с государственными наградами, семи представителям молодежи района были вручены Свидетельства о назначении специальной стипендии Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность.

С докладом об итогах социально-экономического развития района за прошедший год выступил глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев.

Он начал с самой главной проблемы района - демографической. Согласно прогнозным показателям численность населения на 1 января 2022 года в районе составила 11027 человек, по сравнению с 2021 годом численность снизилась более чем на 400 человек. В 2021 году по сравнению с 2020 годом число родившихся в районе уменьшилось на 24 человека или на 38,7% (38 против 62), число умерших увеличилось на 47 человек или на 16,5% (332 против 285). Число умерших превысило число родившихся в 8,7 раза.

Естественная убыль населения влечет за собой ряд других проблем, хотя экономический потенциал в районе есть.

Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования по итогам 2021 года оценочно составил 270,9 млн. рублей (102,6% к соответствующему периоду прошлого года) с созданием 26 новых рабочих мест.

Основная часть денежных вложений направлена на развитие отрасли сельского хозяйства (128,8 млн. рублей, 15 рабочих мест). Сельскохозяйственные угодья района используются наиболее эффективно. Их общая площадь составляет 58916 га, в том числе 37181 га пашни, 15819 га пастбищ, 3259 га сенокосов.

Хозяйственную деятельность осуществляет 12 сельскохозяйственных предприятий и организаций всех форм собственности и 22 крестьянских (фермерских) хозяйства.

Объём инвестиций в основной капитал в 2021 году составил 128,8  млн. рублей. В основном реализовывались проекты, направленные на обновление машинно-тракторного парка. По прогнозам в 2022 году планируется реализовать 6 проектов.

Стабильно развивается промышленный сектор экономики района. Оборот крупных и средних организаций в 2021 году увеличился на 86,6% и составил 1949,4  млн. рублей (это 2 место среди районов республики). Объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг крупных и средних организаций промышленного производства увеличился в 3,6 раза и  составил 1324,0 млн. рублей (1 место). 

Не менее важным сектором экономики является потребительский рынок. Данная сфера представлена 92 торговыми объектами, 7 объектами общественного питания, 12 предприятиями бытового обслуживания, 3- АЗС и 1- АГЗС.

Улучшение предпринимательского климата входит в число основных задач социально-экономической политики администрации Порецкого района. В Порецком районе фактически осуществляют деятельность 457 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 206 самозанятых.

Приоритетной отраслью остается образование. В этом году запланировано завершение капитального ремонта МБОУ «Анастасовская СОШ», III этап капитального ремонта МБОУ «Напольновская СОШ», в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» планируется капитальный ремонт МБОУ «Кудеихинская СОШ» и открытие в ней Центра «Точка роста».

В сфере культуры также есть проекты, которые будут реализованы в ближайшие два года.

В докладе были освещены вопросы строительства по различным видам программ, ремонта дорог, благоустройства, ЖКХ и др.  

Значимой остается тема участия жителей района в реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. В 2021 году реализовано 66 проектов на общую сумму 61,396 млн. рублей. В 2022 году планируется реализовать более 50 проектов на сумму 61,26 млн. рублей.

Завершая свое выступление, Евгений Лебедев отметил, что в районе еще много нерешенных дел и задач. Есть и проблемы, решение которых возможно только совместными усилиями. Он выразил благодарность  депутатам Государственного Совета Чувашской Республики Виктору Горбунову и Сергею Мельникову, которые активно участвуют в общественной жизни района и оказывают всестороннюю помощь.

Подвел итоги мероприятия Дмитрий Краснов, который проанализировал основные показатели района. Отметил положительные стороны развития, частности, в числе главных достижений отметил рост промышленного производства. И, вместе с тем, указал на направления, в отношении которых работу стоит усилить. 

Перед участниками совещания также выступил Дмитрий Сержантов. Дмитрий Михайлович остановился на достигнутых показателях района, проблемных вопросах и и задачах на ближайшую перспективу.

Руководитель ведомства поблагодарил  всех участников собрания, руководителей предприятий  за совместную плодотворную работу, активную жизненную позицию, весомый вклад в сохранение социальной стабильности в районе.

16:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.