Руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов с рабочей поездкой посетил г. Новочебоксарск

Сегодня, 9 декабря 2021 г., руководитель Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрий Сержантов посетил г. Новочебоксарск Чувашской Республики.
Руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов с рабочей поездкой посетил г. Новочебоксарск

Руководитель ведомства провел встречи с руководством города Новочебоксарск и представителями администрации города.

При  встрече были обсуждены вопросы социально-экономического развития города, задачи, которые предстоит решить, а также отраслевые вопросы Госслужбы Чувашии по делам юстиции, в том числе в сфере деятельности органов ЗАГС, создание надлежащих условий для обеспечения деятельности мировых судей, оказание бесплатной юридической помощи социально незащищенным категориям граждан, деятельность административных комиссий и др.

Организация работы по оказанию квалифицированной правовой помощи и поддержки граждан является одним из приоритетных направлений органов государственной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления.

Реализуя право субъектов Российской Федерации по расширению перечня категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, в Чувашской Республике право на получение квалифицированной юридической помощи бесплатно имеют 47 категорий граждан. Категории граждан с учетом конкретной ситуации, складывающейся и происходящей в социально-экономической жизни республики, постоянно корректируются и дополняются.

С целью дальнейшего развития института бесплатной юридической помощи в республике, а также обеспечения доступности бесплатной юридической помощи социально незащищенным гражданам в 2021 году расширен перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи – это «дети войны», почетные доноры России и СССР, а также подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф.

Также обсуждались вопросы предоставления государственных услуг, которые можно получить в электронном виде, в частности, в ЗАГСе, вопросы демографической политики, проведения мероприятий по укреплению семьи.

Город Новочебоксарск занял II место на региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в категории городские округа и городские поселения в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами».

Также город Новочебоксарск занял I место на региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в категории городские округа и городские поселения в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне».

Дмитрий Сержантов вручил главе администрации г. Новочебоксарска дипломы от имени Кабинета Министров Чувашской Республики  и поздравил с победой.

14:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.