Глава города Новочебоксарска посетил Ижевск

Глава города Новочебоксарска Алексей Ермолаев и депутат Новочебоксарского городского Собрания депутатов Евгений Евдокимов посетили город Ижевск, где 23 июля 2021 года приняли участие в открытии памятного бюста Герою Советского Союза, генералу армии, командующему ВДВ в 1954-1959 и 1961-1979 годах Василию Филипповичу Маргелову. Бюст «десантнику № 1» расположился в сквере у Дома детского и юношеского творчества, вблизи монумента «Слава ВДВ».
Глава города Новочебоксарска посетил Ижевск

Бюст Василия Маргелова преподнесен в дар столице Удмуртии за счет средств Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России. Как рассказал Председатель Ассоциации Андрей Тимофеев, перед организацией стоят большие задачи: организация патриотических мероприятий, лагерей, запуск проектов, в том числе и таких, как установка памятников.

«Страна должна знать своих героев, и Василий Филиппович Маргелов – один из самых ярких представителей геройского сообщества советского союза и современной России»
, - подчеркнул Андрей Тимофеев.

На открытии памятника также присутствовали Герой Российской Федерации, Первый заместитель председателя правления Клуба Героев, председатель Клуба Героев Москвы, президент регионального общественного Фонда поддержки Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации им. Е.Н. Кочешкова, вице-президент Российской Ассоциации Героев Вячеслав Сивко и командир 234-го гвардейского парашютно-десантного полка в 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, Герой Российской Федерации Геворк Исаханян. За годы учебы в Рязанском высшем военном десантном командном училище им удалось лично увидеть Василия Маргелова.

Рассказывая о Василии Маргелове, Вячеслав Сивко, как и все десантники, называет его «батя»:

«У всех нас есть родители, а для десантников «батей» стал Василий Филиппович Маргелов. Заложенные им постулаты – мужество, товарищество, братство прививали нам в училище с первого дня учебы. Не первый раз я присутствую на открытии памятника, но каждый раз это становится праздником и новым памятным местом для военнослужащих»
.

Завершилась торжественная церемония открытием мемориальной выставки в ДДЮТ. Здесь открылся комплекс мемориальных экспозиций героям десантникам 6-й роты. На каждую из табличек нанесен QR-код, который представит один из 84 фильмов о подвигах десантников.

После торжественной церемонии в доме творчества состоялось открытие мемориальной выставки, а Правительстве Удмуртии прошел круглый стол «Роль и место военно-патриотических клубов в системе воспитания. Лучшие практики страны».

В Государственном Совете Удмуртской Республики в рамках федерального патриотического проекта «Вахта Героев Отечества» и республиканского проекта «Дорогой Памяти в Победе» состоялся Урок мужества. Его участниками стали более 200 школьников Ижевска, в том числе ученики кадетских классов, участники общественного движения «Юнармия», члены патриотических объединений Удмуртии и Молодёжного парламента пятого созыва при Госсовете республики.

Также председатель Ассоциации военно-патриотических клубов «ДОСААФ России» Андрей Тимофеев, глава города Новочебоксарска Алексей Ермолаев, депутат Новочебоксарского городского Собрания депутатов Евгений Евдокимов встретились с председателем Государственного Совета Удмуртской Республики Владимиром Невоструевым. В ходе общения состоялся обмен мнением по вопросу борьбы с незаконной продажей алкоголя, особенно в ночное время.

При подготовке релиза использована информация и фото официальных сайтов Госсовета и Правительства Удмуртии, г. Ижевска, ТАСС. 

Источник материала: Портал органов власти ЧР
12:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.