Дошколята делают «Шаг в IT»

В преддверии нового учебного года Центр цифрового образования детей «IT-Куб» Канашского педагогического колледжа Минобразования Чувашии распахнул двери для воспитанников детских садов города.
Дошколята делают «Шаг в IT»

Ежедневно педагоги Центра проводят познавательные занятия по программированию роботов «Шаг в IT» для воспитанников детских садов г. Канаш. На занятиях ребята знакомятся с основами робототехники, конструируют роботов и программируют их. Педагоги настолько успешно знакомят дошкольников с блочно-модульным программированием в среде Lego  Education, что к концу занятия каждый ребенок уже может составить рабочий программный алгоритм для робота, которого он собрал.

По словам воспитателей, подобные встречи очень интересны детям, поскольку ребята могут легко и просто погрузиться в мир IT технологий, к которому они испытывают большой интерес, а также могут взаимодействовать с техникой и сразу получить результат.

Ирина Рочева, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 13» г. Канаш:

«Ребятам рассказали историю создания ЛЕГО - конструктора, назвали какие виды роботов есть на земле, а затем предложили самим собрать из лего - конструктора улитку и мельницу, которые были подсоединены к планшету. Ребятам очень понравилось такое познавательное путешествие».

Образовательные встречи «Шаг в IT» с воспитанниками детских садов будут проводиться до 3 сентября 2021 года.

 

СПРАВОЧНО:

Центр цифрового образования «IT-куб.Канаш» в Чувашской Республике был открыт в 2019 году в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». На приобретение современного высокотехнологичного оборудования и капитальный ремонт Центра  было направлено более 42 миллионов рублей. Центр оснащен компьютерами, ноутбуками, шлемами виртуальной и дополненной реальности, наборами базовой и промышленной робототехники, профильным оборудованием. Здесь занимаются более 400 детей из г. Канаш и Канашского района.

Источник материала: Портал органов власти ЧР
15:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.