Особенности работы в женском коллективе

Особенности работы в женском коллективе

В наши дни сложился стереотип о том, что женский коллектив – это настоящий серпентарий. Разумеется, все не так ужасно, однако при знакомстве с новым коллективом важно соблюдать некоторые правила.

Во-первых, забудьте все, чем вас пугали, и настройтесь на хорошее. Будьте позитивным человеком, ведь если вы будете всем своим видом показывать страх, отчуждение или неприязнь, то такие же эмоции возникнут и по отношению к вам. 

Во-вторых, возьмите свои эмоции и чувства под контроль. Напишите список плюсов работы в женском коллективе. Например, повышенная ответственность, терпимость, взаимопомощь, возможность поговорить на общие темы. В коллективе, где трудятся прекрасные леди, практически не встречается запах сигарет, а о таком состоянии, как похмельный синдром, они знают только понаслышке. Постарайтесь с первых минут найти с коллегами общий язык, и тогда работать вы будете легко и с удовольствием. 

В-третьих, веря в хорошее, допускайте возможность того, что дела пойдут не так гладко, как хотелось бы. Иногда новенькая не всегда может понять сразу, по каким правилам и принципам живет женский коллектив. Поэтому ваш главный помощник на первых порах – это осторожность. Внимательно следите за своими делами и поступками, не рассказывайте о своей личной жизни, постарайтесь разобраться в окружающей обстановке. Будьте дружелюбными и приветливыми, однако избегайте чужих споров и конфликтов – ведь вам не известно о том, какие тонкости присутствуют в отношениях коллег, работающих в этом коллективе. Если вы примете ту или иную сторону, то возникнет риск полной потери уважения. 

Наверняка вам встречались пожилые женщины, которые любят поучать и опекать молодых сотрудниц. Если вам постоянно дают бессмысленные советы, не идите на поводу у своих эмоций – не раздражайтесь, будьте спокойными, хладнокровными и дружелюбными. Пожилые сотрудники обычно обладают хорошей репутацией, поэтому не стоит портить с ними отношения. 

Можно ли рассказывать о своей личной жизни, когда вы уже освоились в коллективе? Лучше всего не стоит, поскольку вы легко можете превратиться в объекта сплетен. Что касается внешнего вида, постарайтесь не выделяться среди остальных. И постоянно держите в уме следующее: вы пришли на работу, чтобы добросовестно выполнять свои обязанности, а не стараться подружиться со всеми коллегами.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.