Какой отпугиватель собак выбрать?

Какой отпугиватель собак выбрать?

Собака бывает кусачей не только от жизни собачьей. Некоторые хозяева не очень-то обеспокоены воспитанием своих питомцев и не любят надевать на них намордник. Собаки не только лают на прохожих, но и кидаются на людей, могут покусать.

Частенько в СМИ появляются ужасающие новости об искусанных ротвейлерами детях и покалеченных бультерьерами взрослых людях. Особенно страшны собачьи стаи во время «собачьих свадеб». Стоит только одному животному накинуться на человека, как за ним последуют и другие. Специальные устройства - отпугиватели собак изобретены для эффективной защиты людей от лающей своры или единичных особей, будь то на работе, прогулке, в лесу.

Разновидности отпугивателей

В основе работы переносного устройства лежит воздействие ультразвуковых колебаний на собаку. Излучаемые волны частотой свыше 22000 Гц, достигая ушей животного, вызывают у него панический страх и желание убежать как можно дальше. Мощность сигнала превышает 100 дБ. Ухом человека ультразвук не улавливается, а соответственно навредить не может. Оптимальный радиус действия большинства отпугивателей 7-10 метров.

В продаже имеются и другие отпугиватели собак, например, комбинированные "Собакам.Нет Вспышка+". Помимо ультразвукового излучения в них используются яркие вспышки света, которые тоже способны испугать животное. Эти модели более мощные. Хорошая эффективность достигается в пределах 10 метров, но и на удалении 20 метров может воздействовать на собаку. Управляются приборы одной кнопкой, что позволяет быстро среагировать на опасность. Крепятся клипсой к одежде.

Существуют стационарные отпугиватели собак, которые в противовес переносным, описанным выше, устанавливаются на дачных и садовых участках, на территории склада или других охраняемых площадях. Данные устройства регулируются в широком диапазоне частот ультразвука, снабжены встроенными датчиками движения, максимальная площадь излучения – 200 кв. м. Крепление к стене, шесту или столбу осуществляется при помощи кронштейнов.

Применение отпугивателей

Переносные отпугиватели собак широко применяются в сельской местности полицейскими и почтальонами. Закрепленный на поясе прибор во включенном состоянии способен воздействовать на собак в радиусе 7 метров. Родители, гуляющие с детьми в парковой зоне, где часто наблюдаются бродячие собаки, также могут воспользоваться моделями переносных отпугивателей.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.