От мячей до салютов: Чебоксарскому производственному объединению имени В. Чапаева - 80 лет

Одно из старейших предприятий республики – Чебоксарское производственное объединение имени Василия Ивановича Чапаева – отмечает 80-летие. Строительство завода – он тогда назывался объект № 532 – началось в 1938 году, начало Великой Отечественной войны вынудило ускориться, первую продукцию выпустили 15 октября 1941 года. А 1 ноября 1941 года Государственная комиссия приняла завод в эксплуатацию. В годы войны здесь выпускали зажигательные и осветительные бомбы, дымовые шашки, трассеры.

После окончания войны так же быстро предприятие переоборудовали на выпуск товаров народного потребления: от обувного крема до стиральных машин, а в 60-ые годы – резинотехнической продукции.

В настоящее время АО «ЧПО им. В.И. Чапаева» выпускает более 1000 наименований различного вида продукции: средства воздействия на погоду, в том числе противоградовые изделия, пожаротушащие средства, пиротехническая продукция, детские резиновые мячи, резиновые и резино-металлические изделия промышленного назначения. Завод по праву может гордиться своими фейерверочными изделиями, а их насчитывается более 300 видов, которые украшают праздники во многих городах России и зарубежья.

Из-за коронавирусных ограничений массовых мероприятий, связанных с юбилейной датой, не запланировано. Но отличившихся в труде и в жизни завода отметили наградами разного уровня.

Генеральный директор научно-производственного объединения Михаил Резников отметил, что завод никогда не стоял на месте, все время развивался. В последние годы большое внимание уделялось производительности труда, обновление станков, внедрение методов бережливого производства позволили в разы увеличить объемы выпускаемой продукции.

И.о. министра промышленности и энергетики Чувашской Республики Александр Кондратьев отметил уникальность продукции завода. Это и мячи, которые были у каждого из нас в детстве, это и салют, который мы видим на праздниках, это и военная продукция – самое главное она востребована на рынке.

«Уникален и сам коллектив: очень много тех, кто работает здесь по 40, 30, 20 лет. Энтузиазм и отношение к своей работе, который заложили работники предприятия  80 лет назад, сохранили и нынешние заводчане», – отметил Александр Кондратьев.  

10:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.