Ветераны лыжного спорта Чувашии выиграли командный зачет первенства Поволжья

В минувшие выходные на учебно-тренировочной базе «Корта» в Марий Эл были разыграны награды первенства Приволжского федерального округа по лыжным гонкам среди спортсменов-любителей.

Участниками стартов стали ветераны-лыжники от 18 до 85 лет и старше из шести регионов округа: Марий Эл, Татарстана, Чувашии, Нижегородской, Пензенской и Кировской областей. В течение двух соревновательных дней они определили сильнейших на дистанциях 3, 5, 10 и 15 км классическим и свободным стилем.

Отрадно отметить, что в условиях острой конкуренции сборная Чувашии впервые выиграла командный зачет состязаний, опередив в турнирной таблице сборные Марий Эл и Татарстана. В личном зачете в медальной копилке наших земляков 12 наград разного достоинства, 7 из которых – золотые.

Дважды на вершину пьедестала почета в группе 55-59 лет поднялась Лариса Кузьмина, показавшая лучшие результаты в гонке на 5 км классическим стилем и 10 км свободным стилем. В тех же дисциплинах медали высшей пробы взяла Наталья Кузьмина, выступившая в возрасте 60-64 года. А ее подруга по команде Тамара Краснова (70-74 года) взяла «золото» дистанции на 5 км свободным стилем и «серебро» - в гонке на 3 км классическим стилем.

В группе ветеранов-мужчин 40-44 лет первым финишную черту забега на 15 км свободным стилем пересек Александр Михайлов. В этом же виде программы, но в группе 50-54 года, медальный почин своего земляка поддержал Владислав Васильев, также выигравший «серебро» в гонке на 10 км классическим стилем. Также второй результат, но по результатам старта на 15 км свободным стилем, показал Степан Яковлев. Дважды «бронзой» в группе ветеранов 50-54 лет отличился Владимир Тикинев – на 10 км классическим стилем и на 15 км – свободным.