Сбербанк и Минсельхоз Чувашии будут совместно развивать программы поддержки аграриев

Об этом шла речь на рабочей встрече заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергея Артамонова с управляющей Чувашским отделением ПАО Сбербанк Анастасией Трутневой.
Сбербанк и Минсельхоз Чувашии будут совместно развивать программы поддержки аграриев

Анастасия Геннадьевна отметила, что по итогам 2021 года Сбербанк в Чувашии заключил 123 кредитных договора с предприятиями сферы АПК по программе поддержки сельхозпроизводителей. Общая сумма кредитования превысила 920 млн рублей.

Сергей Артамонов сообщил, что с этого года граждане, ведущие личные подсобные хозяйства, получают возможность доступа к действующим для сельхозтоваропроизводителей мерам господдержки в производстве овощей и картофеля, молока и мяса. Кроме того, личным подсобным хозяйствам будем возмещать до 40% затрат на покупку техники, на приобретение отраслевых товаров пчеловодам, часть затрат на увеличение поголовья в ЛПХ. По мнению министра Сбербанк мог бы включиться в реализацию этих форм господдержки.

«Для реализации этих решений мы сегодня работаем над разработкой простого, понятного и эффективного механизма доступа личных подсобных хозяйств к мерам господдержки. Все, что нужно для этого сделать селянам – зарегистрироваться самозанятым»
, – подчеркнул Сергей Геннадьевич.   

Анастасия Трутнева напомнила, что банк плотно работает с физическуим лицами, в том числе, на селе.

«В частности, все желающие жители сельской местности смогут получить консультацию по программам кредитования и пройти регистрацию в качестве самозанятого в любом офисе Сбербанка»
, – отметила руководитель банка.

Кроме того, Анастасия Трутнева презентовала новые программы кредитования индивидуального строительства жилья: теперь на них распространяются возможности программ «Ипотека с господдержкой 2020» и «Ипотека с господдержкой для семей с детьми». Не требуется предоставление сметы и разрешения на строительство.  Стоимость строительства теперь подтверждается одним из следующих документов в зависимости от способа строительства:

«Льготное кредитование сельхозтоваропроизводителей продолжает набирать обороты благодаря лояльной процентной ставке и удобным способам получения заемных средств. А упрощенные требования по ипотеке на строительство частных домов дадут новый стимул к развитию сельских территорий и возможности для создания новых достойных условий жизни на селе. Уверена, что благодаря совместным усилиям в развитии данных направлений, мы сможем сделать жизнь в районах Чувашии еще более привлекательной для широких кругов населения», –
сказала Анастасия Геннадьевна
.
 

По словам Трутневой, помимо льготных государственных программ Сбербанк предлагает предприятиям АПК программы кредитования сезонно-полевых работ под залог будущего урожая, кредит на приобретение сельхозживотных для формирования основного стада и проектного финансирования в агропромышленном комплексе.

 

15:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.