Кристина Майнина: студенты междисциплинарной кафедры «1С» на базе ЧувГУ станут специалистами с востребованными компетенциями

Чувашский госуниверситет им. И.Н. Ульянова расширяет границы взаимодействия с крупнейшими представителями IT-сферы республики и России. 17 марта в торжественной обстановке было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве вуза, ООО «1С» и компании «Лидер софт – внедренческий центр». В рамках партнерского союза запланировано открытие межфакультетской базовой лаборатории «1C».
Кристина Майнина: студенты междисциплинарной кафедры «1С» на базе ЧувГУ станут специалистами с востребованными компетенциями

Взаимодействие между Университетом и предприятиями IT-отрасли налажено, в первую очередь, с целью подготовки квалифицированных кадров в области разработки, внедрения и эксплуатации программного обеспечения на платформе «1С:Предприятие» и продуктов «1С». Также запланированы проведение совместных исследований, реализация образовательных и научно-исследовательских проектов.

В настоящее время уже запущен процесс по созданию на базе ЧувГУ спецлаборатории «1С». Открыть её планируют летом текущего года. Обучаться тут будут студенты трех факультетов – информатики и вычислительной техники, прикладной математики, физики и информационных технологий и экономического.

На церемонии подписания соглашения ректор ЧувГУ Андрей Александров сообщил, что документ готовился еще в 2021 году, но сейчас приобрел особое значение.

«Это новый этап сотрудничества, переход из тактического в стратегическое партнерство, в котором работодатель участвует в процессе обучения и на реальных кейсах готовит кадровый резерв - будущих разработчиков отечественного программного обеспечения», - пояснил он.

Директор компании «Лидер софт – внедренческий центр» Марина Мандракова отметила:

«Будем вместе с ЧувГУ готовить разработчиков, внедренцев и качественных пользователей программного продукта. Это партнерство выгодно и нашей компании, как ведущему предприятию IT-кластера республики, и студентам. Для ребят это возможность иметь собственный заработок в студенческие годы. И к моменту завершения обучения в университете они получают неплохой опыт и стаж работы по специальности».

Напомним, что «Лидер софт – внедренческий центр» является официальным партнером «1С» в Чебоксарах, а также имеет статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы «1С». Компания ведет свою деятельность в области цифровизации бизнеса самого разного масштаба.

Руководитель Минцифры Чувашии Кристина Майнина подчеркнула, что сегодня невозможно представить компанию, которая бы не работала с продуктами «1С».

«Бухгалтерский, кадровый учёт, документооборот, делопроизводство на предприятиях сопряжены с «1С», этот софт не нуждается в рекламе. Важно, что программное обеспечение является полностью отечественным. Замечательно, что на базе Университета появится междисциплинарная кафедра, где студенты смогут получить необходимые навыки, чтобы в дальнейшем стать специалистами с востребованными компетенциями», – подытожила она.
08:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.