В Чувашии, в рамках Всероссийской конференции, провели уникальную высокотехнологичную операцию на сердце

15 апреля в Республиканском кардиологическом диспансере проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы хирургического лечения приобретенных пороков сердца».
В Чувашии, в рамках Всероссийской конференции, провели уникальную высокотехнологичную операцию на сердце

В рамках конференции проходят мастер-классы по хирургическому лечению патологии аортального клапана и восходящей аорты с участием профессоров федеральных клиник. Ведется видеозапись операций с трансляцией на экраны мониторов как в операционном блоке, так и в зале для участников конференции, медиков, студентов.

Открывая конференцию, заместитель Председателя Кабинета Министра Чувашской Республики министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов отметил значимость события для региона.

«Медицинскому сообществу необходимы такие мероприятия. На них медикам предоставляется возможность не только услышать, но и посмотреть своими глазами на работу ведущих сердечно-сосудистых хирургов России, обменяться опытом. Опыт коллег из других регионов по эффективному лечению пороков сердца будем внедрять здесь, в условиях нашего кардиологического диспансера», – сообщил Владимир Геннадьевич.

В качестве докладчиков выступают ведущие кардиохирурги, представители профессорско-преподавательского состава г. Москва, г. Казань, г. Самара, г. Нижний Новгород, г. Астрахань, г. Архангельск, г. Пенза, г. Тюмень, г. Чебоксары.

С приветственным словом участникам конференции обратился Ректор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Андрей Александров.

«В период ограничений, санкций, непростой сложившейся ситуацией в мире, отрадно, что наука и медицина поддерживают такие очные контакты. Мы нацелены на эффективное взаимодействие, с включением потенциала научных сотрудников, что в конечном итоге положительно отразится на благосостоянии наших граждан», – подчеркнул Андрей Юрьевич.

Открыл пленарное заседание Главный кардиохирург Минобороны России, г. Санкт-Петербург и Северо-Западного округа Российской Федерации, академик РАН, д.м.н., профессор Геннадий Хубулава.

«Первый раз в Чувашии и г. Чебоксары, мне понравился город, республика. Спасибо организаторам за приглашение, надеюсь, такие встречи будут регулярными. В наше не простое время многие конференции ушли в онлайн-формат. Отмечу, что «живое» общение имеет огромные преимущества, оно позволяет увидеть очно и людей и операции, задать тут же все вопросы, оперативно их обсудить. Несомненно, такой формат имеет массу преимуществ», –констатировал Геннадий Хубулава.

Мастер класс «Гибридная операция - протезирование восходящего отдела и дуги аорты, стентирование нисходящего отдела аорты, пластика аортального клапана и корня аорты по методике Дэвида» у пациента с острым расслоением аорты проходит в рамках Школы надлежащей хирургической практики с участием заведующего отделением реконструктивно-восстановительной сердечно-сосудистой хирургии Российского научного центра хирургии (РНЦХ) имени академика Б.В. Петровского, члена-корреспондента РАН, д.м.н., профессора Эдуард Чарчяна (г. Москва). В составе операционной бригады научный сотрудник Школы надлежащей хирургической практики РНЦХ сердечно-сосудистый хирург отделения реконструктивно-восстановительной сердечно-сосудистой хирургии Денис Брешенков, заместитель главного врача по хирургической помощи, врач сердечно-сосудистый хирург, д.м.н. Николай Трофимов (г. Чебоксары).

Напомним, в 2021 году наши коллеги выезжали на стажировку в Школу надлежащей хирургической практики в федеральном научном учреждении «Российский научный центр хирургии» имени академика Б.В. Петровского.

Операционный блок. Пациенту выполнена пластическая операция на сердце, так называемый ремонт клапана с сужением корня аорты. На медицинском языке данная операция носит название операция Дэвида. Такой вид операции выполнен в Чувашии впервые. Операция считается сложной, гибридного типа, когда у пациента диагностировано несколько видов заболеваний. Одновременно, во время одной операции выполнены два вида оперативных вмешательств на аорте и на клапане. Уникальность операции заключается в том, что пациенту выполнено протезирование корня аорты с сохранением собственного аортального клапана. А это значит, что у пациента в будущем отпадает необходимость принимать пожизненно лекарственные препараты разжижающие кровь. Это открытая хирургическая операция с вскрытием грудной клетки и применением аппарата искусственного кровообращения. Напомним, аневризма – это патологическое расширение просвета аорты, которое может достичь больших размеров и в итоге привести к разрыву. Разрыв аневризмы часто заканчивается смертельным исходом.

«Сегодня наши кардиохирурги, сердечно-сосудистые хирурги получили уникальный опыт в стенах нашего кардиоцентра. Мастер-классы способствуют повышению профессиональных навыков, что важно для развития сердечно-сосудистой хирургии в регионе, повышения качества оказываемой медицинской помощи по данным направлениям. Гибридные операции являются главным трендом мировой хирургии. И наши хирурги успешно их внедряют в повседневную практику», – подытожил главный врач Республиканского кардиодиспансера Вадим Бабокин.

Перед началом конференции предприятие ООО «Производственно – техническое объединение «Медтехника»» организовало презентацию медицинских инструментов. Отметим, что кардиодиспансер сотрудничает с предприятием г. Казань по поставке медицинских изделий. Наши хирурги используют в работе медицинские инструменты, произведенные в России и отмечают их высокое качество.

Во время конференции и мастер-классов работала съемочная группа ГТРК Чувашии. Выход сюжета запланирован на 18 апреля. Ссылку после выхода сюжета разместим на нашем сайте.

17:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.