В Республиканском кардиологическом диспансере пациенту очистили кровь с применением современных технологий

Республиканский кардиологический диспансер на острие современных технологий. Руководство и сами медики заинтересованы в приобретении нового оборудования и освоении новых технологий. Здесь приветствуется проведение мастер-классов, приглашение специалистов из клиник различного уровня и профиля.
В Республиканском кардиологическом диспансере пациенту очистили кровь с применением современных технологий

Пациенту, находящемуся в тяжелом состоянии провели гемосорбцию на сорбционной колонке применяемой при инфекционных осложнениях, сепсисе. Ему очистили кровь от токсичных веществ, продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, медиаторов воспаления. Процедура проводилась под контролем заведующей отделением гравитационной хирургии крови, врача анестезиолога-реаниматолога Татьяной Радуловой и заведующим анестезиологии-реанимации Романом Табаевым.

Заполненная сорбентом колонка была подключена к сосудистой системе пациента с помощью экстракорпорального контура, процесс проходил несколько часов. Процесс удаления ядовитых веществ в колонке происходил как механическим способом, так и химическим, при котором частицы поглощаемого вещества и поглотители вступали в химические взаимодействия и задерживались механически.

Такая система очистки крови используется при отравлениях ядами, лекарственными препаратами, а также у больных с тяжёлыми поражениями печени и почек, при сепсисе, при инфекционном эндокардите, при тяжелых осложнениях после хирургических вмешательств.

Применение сорбционной колонки уменьшает риск развития полиорганной недостаточности у тяжелых пациентов. Система одноразового использования, далее подлежит утилизации. Данный метод очистки крови является одним из передовых при лечении сепсиса.

В настоящее время у пациента состояние улучшилось, о чем говорят лабораторные анализы.

11:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.