В Шумерле, в рамках спортивного форума «Единение», состоялась стратегическая дискуссия «Право на спорт. Риски и перспективы»

В рамках спортивного форума «Единение», прошедшего в Шумерле 21 июля, состоялась Стратегическая дискуссия «Право на спорт. Риски и перспективы» с участием спортивной общественности города, депутатов Собрания депутатов, членов Общественного совета, представителей правоохранительных органов, субъектов профилактики, АО «ШЗСА» (здесь развито такое направление. Как корпоративный спорт). Экспертами «круглого стола» стали глава города Сергей Яргунин, глава администрации Валерий Шигашев, президент ОСОО «Федерация каратэ WKC» Вячеслав Тимофеев, старший оперуполномоченный по особо важным делам УКОН МВД по Чувашской Республике Ольга Якунина, председатель Межрегиональной общественной организации «Здоровая нация» Кирилл Лукин главный тренер женской сборной баскетбольной команды Чувашии «ЧГУ-Атланта» Иванов Никита.
В Шумерле, в рамках спортивного форума «Единение», состоялась стратегическая дискуссия «Право на спорт. Риски и перспективы»

Открывая встречу, глава администрации города Валерий Шигашев подчеркнул, что спорт имеет два значения:

«работа над собой, достижение спортивных результатов и мотивация на здоровый образ жизни»
. Участникам дискуссии глава пожелал определить, своего рода, концепцию дальнейшего развития спорта в городе, где сегодня создана вся соответствующая спортивная инфраструктура для занятий физической культурой и спортом, проведения соревнований не только республиканского, но и межрегионального уровней.

Это ФОК «Олимп» с плавательным бассейном и спортивными залами, реконструированный стадион «Труд» с футбольным полем с искусственным газоном и современной хоккейной коробкой, мини-футбольная площадка с искусственным газоном на базе школы №6, современные площадки со спортивным оборудованием во дворах. В зимний период для занятий спортом в городе подготавливается лыжная трасса на поселке Палан, в городском парке. На стадионе «Труд» в хоккейной коробке заливается лед для массового катания на коньках, открыт пункт проката коньков. За последние три года спортивная инфраструктура города, благодаря республиканской программе укрепления материально-технической базы учреждений спорта, изменилась. В рамках данной программы произведен капитальный ремонт легкоатлетических дорожек на стадионе «Труд», капитальный ремонт подвального помещения ФОК «Олимп» для зала тяжелой атлетики и фитнеса, капитальный ремонт полов в спортивных залах стадиона «Труд» и ФОК «Олимп», ремонт душевых, раздевалок на стадионе «Труд» и ФОК «Олимп».

Традиционными стали межрегиональные юношеские турниры по баскетболу, футболу и боксу, где принимают участие практически все регионы Поволжья. Ежегодно в городе проводятся и республиканские соревнования: «Президентские спортивные игры», «Президентские состязания», «Кожаный мяч», «Мини-футбол в школу», Чемпионаты школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» и школьной волейбольной лиги Чувашии, Чемпионат и первенство Чувашии по футболу и Чемпионат Чувашии по баскетболу.

Во всех пяти общеобразовательных учреждениях города проводится активная работа по приобщению учащихся к здоровому, спортивному образу жизни. Основное место здесь, несомненно, занимает вовлечение учащихся в систематические физкультурно-оздоровительные и спортивные занятия. Ежегодно систематическими занятиями в спортивных секциях различного направления занимается около 2000 учащихся 14 лет и старше. В течение года проводится более 35 общегородских спортивно-массовых мероприятий среди образовательных учреждений, в том числе, первенства города среди школьников по легкой атлетике, футболу, мини-футболу, лыжным гонкам, баскетболу, волейболу, городские соревнования «Шиповка юных», «Президентские состязания». Особое место среди школьных соревнований занимают городские и республиканские проекты «Школьная волейбольная лига», «Мини-футбол в школу» и «КЭС-БАСКЕТ».

МАОУДО «ДЮСШ» и МАУДО «ДЮСШ «Олимп» являются основными структурами в Шумерле, занимающихся развитием детско-юношеского спорта и физкультурно-оздоровительной работой с детьми, подростками и молодежью. В муниципальных спортивных школах ведётся образовательная деятельность по 12 дополнительным образовательным программам: легкая атлетика, бокс, хоккей, футбол, лыжные гонки, плавание, баскетбол, каратэ, фитнес-аэробика, волейбол, спортивная аэробика, тяжелая атлетика.

Шумерля славится спортивными достижениями воспитанников своих спортивных школ. По итогам прошедшего года футбольная команда ДЮСШ стала призером Первенства Чувашской Республики по футболу. Воспитанник шумерлинской школы бокса Александр Медведев стал победителем Первенства России по боксу среди профсоюзов и чемпионом Чувашской Республики по боксу. Легкоатлеты Анастасия Ушкова и Сергей Алексеев являются победителями и призерами республиканских соревнований по легкой атлетике. Пловцы Дмитрий Евсеев, Мария Фролова, Александр Борисов являются победителями и призерами республиканский соревнований «Быстрая волна» и первенств Чувашии по плаванию. Александр Борисов стал участником Всероссийских соревнований по плаванию «Веселый дельфин». Тяжелоатлеты Семен Мареев, Артем Шигашев, Андрей Кудрявцев – победители и призеры первенств Чувашии по тяжелой атлетике, а Семен Мареев является участником первенства России по тяжелой атлетике. Воспитанники отделения спортивной аэробики ДЮСШ «Олимп» являются победителями и призерами первенства ПФО и первенства Чувашии по спортивной аэробике. 31 шумерлинский спортсмен является членами сборных команд Чувашской Республики по различным видам спорта.

17:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.