Министр культуры по делам, национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова посетила МБОУ ДО «Хыркасинская детская школа искусств» и МБУ «Централизова

Сегодня, 13 июля 2021 года, Чебоксарский район с рабочим визитом посетила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.
Министр культуры по делам, национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова посетила МБОУ ДО «Хыркасинская детская школа искусств» и МБУ «Централизова

Совместно с главой администрации Чебоксарского района Николаем Хорасевым и заместителем главы администрации по социальным вопросам Людмилой Петровой ознакомились с ходом ремонтных работ в МБОУ ДО «Хыркасинская детская школа искусств».

В рамках национального проекта «Культура» в Хыркасинской детской школе искусств ведётся капитальный ремонт. На модернизацию из бюджета различных уровней выделено более 4,7 миллиона рублей. Основная часть средств поступила из федеральной казны. Работы выполняет подрядная организация ООО «Великий лес».

Министру культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии рассказали, что в здании школы внутренняя отделка помещений практически завершена. В рамках сметной документации строители полностью заменили отопительную систему и электропроводку, установили межкомнатные двери, обновили полы и потолки, установили умывальники, заканчивают реконструкцию фасада. По-современному будут выглядеть музыкальные классы, хореографический зал и другие помещения. Учреждение должно открыться для учащихся 1 сентября 2021 г.

В ходе поездки Светлана Каликова также ознакомилась с ходом работ Атлашевской сельской библиотеки МБУ «Централизованной библиотечной системы» Чебоксарского района. Атлашевская библиотека площадью 144 кв. м находится в здании администрации Атлашевского сельского поселения Чебоксарского района, обслуживает жителей 2 населенных пунктов, в которых проживает 3500 человек.

На модернизацию Атлашевской сельской библиотеки выделены федеральные средства в размере 5 млн. рублей (заказчик - МБУ «ЦБС» Чебоксарского района).

Атлашевской сельской библиотекой заключены все 18 контрактов, что составляет 100% от плана (14 прямых и 4 конкурсных). В настоящее время завершены ремонтные работы, закуплена мебель, началась установка мебели. Установлено компьютерное оборудование, идут оформительские работы. Закуплено 2 625 экземпляров книг на сумму 871,903 руб. Открытие библиотеки планируется 9 сентября 2021 г.

Источник материала: Портал органов власти ЧР
18:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.