Избавляемся от депрессии своими силами

Избавляемся от депрессии своими силами

Ситуация осложняется тем, что человек, находящийся в депрессии, чувствует упадок сил и практически не способен принять необходимые действия, чтобы вернуть радость жизни.

Прежде всего вам нужно научиться чувствовать разницу между депрессией и другими эмоциями (грусть, волнение, страх). Эти эмоции абсолютно нормальны – действительно, было бы странно, если после увольнения с работы или перед экзаменом человек чувствует себя спокойными и умиротворенным. Однако в том случае, когда вы чувствуете подавленность без каких-либо причин, ситуацию нужно брать под контроль.

Но как различить депрессию? Попробуйте сделать то, чем занимается большинство людей, желающих отдохнуть и развеяться. Сходите в кино, посидите с друзьями в кафе, займитесь спортом или творчеством. Если все это не приносит облегчения, а наоборот вгоняет в еще большую тоску – значит, у вас депрессия.

Депрессию можно различить и по физическому состоянию. Обычно она сопровождается быстрой утомляемостью, раздражительностью, невозможностью сконцентрироваться, головной болью, бессонницей и отвращением к сексу.

Итак, вы поняли, что страдаете от депрессии. Что в этом случае необходимо предпринять? Прежде всего не насилуйте себя. Не стоит пытаться веселиться через силу – этим вы только навредите себе. Также бесполезно идти в шумные компании или включать комедии: разочарование и усугубление состояния вам гарантированы. Поэтому забудьте на время про свои эмоции и обратите внимание на естественные антидепрессанты – горький шоколад, спорт, сеансы расслабляющего массажа, ароматерапия. Лекарства нужно применять только в самых крайних случаях по рекомендации врача, если все остальные способы оказались бессильными.

Часто причиной депрессии становится однообразие. Попробуйте что-нибудь новое: начните рисовать, изучать иностранный язык или петь. Отправьтесь в другую страну, город или хотя бы на дачу. Пойдите на работу другим маршрутом. Если вы привыкли пользоваться машиной, пройдитесь пешком, обращая внимание на окружающую природу. Знакомьтесь с новыми людьми, читайте вдохновляющие книги. В общем, ваша задача – понемногу изменять свою жизнь в лучшую сторону, и тогда никакая депрессия не будет вам грозить. 

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.